Могу ли я будучи работодателем снижать заработную плату курящих работников в целяхоздоровления коллектива

• г. Ярославль

Могу ли я будучи работодателем снижать заработную плату курящих работников в целяхоздоровления коллектива, во внимание надо принять то, что мы работаем в спорт - клубе, и имеют ли работники право куриить в коридоре спорт - клуба объсняя это тем, что нет специально обаруданного места.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дамир!

В соответствии со ст.6 Закона РФ «Об ограничении курении табака» от 10.07.01г. №87-ФЗ в целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством. В Вашем случае административной ответственности могут быть подвергнуты как Вы так и работники допустившие нарушение (курение в не установленных местах) (ст.6.3. и ст.5.27. КоАП РФ)

С Уважением