Возможно ли подать иск в суд о банкротстве физического лица в случае задолженности перед банками на общую сумму 675 тысяч рублей?

• г. Чернушка

У меня задолжность у одного банка 495 тысяч рублей и у Дрого банка 180 тысяч рублей Можно подать иск в суд о банкротстве физ. лица?

Ответы на вопрос (1):

Вы сами можете объявить себя банкротом, не зависимо от суммы Ваших долгов, если считаете, что не сможете с ними расплатиться. В процессе суд установит Вашу платежеспособность, и если Вы действительно окажитесь неплатежеспособным то признает Вас банкротом, иначе предложит план реструктуризации долгов. В любом случае с момента подачи заявления долг станет фиксированным, начисление процентов, штрафов и пени будет запрещено. После принятия заявления арбитражным судом, исполнительные производства приостанавливаются, аресты снимаются. При проведении процедуры все обязательства учитываются, в т.ч. и те по которым идет исполнительное производство, вынесено решение суда, вытекающие из договоров (кредитных, займа), даже если по ним нет просрочек. Запрет на выезд не обязателен, это право суда наложить запрет на выезд на период разбирательства дела в суде - около 6 - 9 месяцев, в зависимости от наличия имущества и официального трудоустройства. В ходе процедуры банкротства выясняется Ваше имущественное положение (наличие квартир, земли, домов, долей в этих объектах недвижимости, машин, мотоциклов, прицепов, яхт и прочее, счетов, вкладов в банках, в том числе, сберегательных книжек; постоянного заработка, иных доходов и имущества) и Ваших супругов, в т.ч. бывших. Таким образом, в случае самостоятельного ведения дела о банкротстве, Вы рискуете утратить значительную часть своего имущества.

Этапы:

1. Подача заявления о банкротстве, Госпошлина 6000 руб. Оно может быть подано вашими кредиторами или Вами, если Вы не можете расплатиться по своим обязательствам, независимо от размера задолженности. Если Вы не успеете заявить о банкротстве – это сделают Ваши кредиторы, и тогда Вы лишитесь возможности сохранить своё имущество.

2. Принятие заявления судом. После принятия заявления судом Вы обязаны внести на депозит суда вознаграждение для финансового управляющего в размер 10000 рублей. Финансовый управляющий – это человек, назначенный судом, осуществляющий ведение процедуры банкротства, в том числе, выявляет Ваше имущество, наделён правом отменять сделки, заключенные Вами в период до трёх лет до момента подачи заявления о банкротстве.

3. Рассмотрение дела судом и вынесение решения. На данном этапе устанавливается размер задолженности, проводится собрание кредиторов, приостанавливаются исполнительные производства, выясняется наличие имущества и доходов должника, выясняется возможность реструктуризации долгов или заключения мирового соглашения, при невозможности этих процедур, гражданин объявляется банкротом, после чего происходит продажа имущества должника.

4. Последствия признания гражданином банкротом:

1) списание всех долгов, жизнь с чистого листа;

2) гражданин-банкрот в течение пяти лет при оформлении кредита, обязан указывать на факт своего банкротства;

3) гражданин-банкрот не может обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом в течении 5 лет.

4) гражданин-банкрот в течении трёх лет не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Обязательные затраты при процедуре банкротства:

1. 1000 – 3000 рублей, почтовые расходы при направлении документов участникам дела;

2. 6000 рублей, госпошлина за подачу заявления в суд;

3. 10000 рублей, оплата вознаграждения фин. управляющего за весь период процедуры;

4. 1500-2000 рублей, за опубликование сведений о банкротстве.

Остальные расходы зависят от жадности юриста, к которому Вы решили обратиться.