Проблема с фондом капитального ремонта - отказ в формировании специального счета ТСЖ из-за совпадающего почтового адреса

• г. Новороссийск

Вопрос по фонду капитального ремонта многоквартирных домов, дело что дом состоит у нас из 8 подъездов, и так сложилось, что 4 подъезда это ТСЖ и 4 подъезда это управляющая компания но при этом один почтовый адрес, на момент формирования фонда капитального ремонта и выбора специального счета или краевого фонда (на собрание собственников ТСЖ проголосовали за выбор специального счета) дом оказался автоматически в программе краевого фонда капитального ремонта по причине того, что управляющая компания (4 подъезда) подала раньше заявку, а почтовый адрес один! Нам отказывают в формирование личного специального счета ТСЖ по этой нелепой причине... подскажите что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

инициировать новое собрание и решать вопрос по существу, иначе без воли собственников ничего не получится

Спросить
Пожаловаться

Можем ли мы открыть сберегательный счет, а не специальный при принятии решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на сберегательном счете. Дом (12 квартир) находится в непосредственном управлении (не ТСЖ!)

Принуждают подписать договор о формировании фонда капитального ремонта многоквартирного дома с целью формирования на счете некомерческой организации фонда капитального ремонта-законно или нет.

Если орган местного самоуправления НЕ созывал общее собрание собственников помещений в МКД для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта-это нарушение закона?

Наше ТСЖ состоит из 4-х домов разных типов на сцепке под литерами А,Б,В,Г. Имеем ли мы право, при выборе способа формирования фонда капитального ремонта МКД, перечислять деньги на специальный счет ТСЖ?

Можем ли мы открыть сберегательный счет, а не специальный при принятии решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на сберегательном счете.

Провели общее собрание собственников МКД. Из 4-х вопросов повестки дня был и вопрос о прекращении формирования фонда капремонта на спецсчете в банке ВТБ и формировании фонда на счете регионального оператора. Кворум собрания был (более 50%) , а принятие решения по данному вопрсу региональный оператор требует 2\3 голосов (ссылаясь на п.1 ст.44 ЖК РФ). В данной статье записано

1)... об использовании фонда капитального ремонта;

Я думаю что использование и способ формирования фонда это разные вещи и здесь требование 2\3 голосов не обязательно. Так как мне принимать решение по данному вопросу более 1\2 или 2\3 от количества голосов собственников, принявших участие в общем собрании?

Мы создали ТСЖ, каким образом мы можем организовать сбор обязательных платежей в фонд капитального ремонта? Можем ли мы выделить эту статью отдельной строкой в общей квитанции на содержание и управление домом, а потом платежным поручением перечислить общей суммой на специальный счет для формирования фонда капитального ремонта? Или мы должны выставлять жильцам отдельную квитанцию с указанием непосредственно специального счета для формирования фонда капитального ремонта? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом месяце пришла платежка за кап. ремонт, из Фонда капитального ремонта многоквартирных домов калужской области, где было написано что согласно части 1, статьи 181 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, в случае, предусмотренном частью 7 статьи 170 настоящего Кодекса, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке, установленном статьей 445.

Предоставлен счет на 185 руб (раньше в управляющую компанию платили около 80 руб), и также написано что при неуплате до 25 числа, будет начисляться пеня (%).

Вопрос у меня такой. Обязан ли я платить в данный фонд, договора ни какого я не заключал, и почему я обязан принудительно заключать договор с данным фондом? Дом многоквартирный, Квартира приватизированная, ТСЖ у нас в доме нет.

Спасибо заранее за ответ.

Евгений г.Людиново, Калужская обл.

На территории сельского поселения имеются многоквартирные дома. С прокуратуры пришло представление.

Они ссылаются приказ Росстата 15.07.2020 №383

Мы должны вести бух учет жилищного фонда, одна на сборе граждан, они решили что средства собирать на текущий ремонт многоквартирного дома они отказываются.

Также Прошлый глава принял постановление

1. Принять решение о формировании фонда капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования «Ользоны», включённых в Региональную программу капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Иркутской области, на счёте некоммерческой организации Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области (далее – Региональный оператор), собственники помещений которых не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный способ не был реализован.

Направили данный НПА региональному оператору, они отказались, ссылаясь что мы находимся в деревне и жильцов мало.

И как нам быть? ПО факту формировать фонд капитального ремонта не имеется, граждане отказываются от сбора средств а региональный оператор отказывается открывать счет?

Вообще как жильцы могут сформировать фонд кап. ремонта, что бы это нас не касалось, и они сами все решали.

В Ленинградской области, в многоквартирном доме собственниками было принято решение о выборе способа формирования фонда на специальном счете регионального оператора. Собственники приняли решение о замене владельца специального счета на управляющую организацию. В какие сроки управляющая организация должна открыть специальный счет? И в какой срок вступает в силу решение о замене владельца специального счета? Это решение не является изменением способа формирования фонда капитального ремонта? Если возможно ответ со ссылкой на нормативно-правовой акт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение