Способы формирования фонда капитального ремонта МКД - возможность перечисления денег на счет ТСЖ

• г. Санкт-Петербург

Наше ТСЖ состоит из 4-х домов разных типов на сцепке под литерами А,Б,В,Г. Имеем ли мы право, при выборе способа формирования фонда капитального ремонта МКД, перечислять деньги на специальный счет ТСЖ?

Ответы на вопрос (1):

Можете при принятом на общем собрании собственников ТСЖ и в соответствии со ст.178 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можем ли мы открыть сберегательный счет, а не специальный при принятии решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на сберегательном счете. Дом (12 квартир) находится в непосредственном управлении (не ТСЖ!)

Можем ли мы открыть сберегательный счет, а не специальный при принятии решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на сберегательном счете.

Вопрос по фонду капитального ремонта многоквартирных домов, дело что дом состоит у нас из 8 подъездов, и так сложилось, что 4 подъезда это ТСЖ и 4 подъезда это управляющая компания но при этом один почтовый адрес, на момент формирования фонда капитального ремонта и выбора специального счета или краевого фонда (на собрание собственников ТСЖ проголосовали за выбор специального счета) дом оказался автоматически в программе краевого фонда капитального ремонта по причине того, что управляющая компания (4 подъезда) подала раньше заявку, а почтовый адрес один! Нам отказывают в формирование личного специального счета ТСЖ по этой нелепой причине... подскажите что делать в данной ситуации.

Мы создали ТСЖ, каким образом мы можем организовать сбор обязательных платежей в фонд капитального ремонта? Можем ли мы выделить эту статью отдельной строкой в общей квитанции на содержание и управление домом, а потом платежным поручением перечислить общей суммой на специальный счет для формирования фонда капитального ремонта? Или мы должны выставлять жильцам отдельную квитанцию с указанием непосредственно специального счета для формирования фонда капитального ремонта? Заранее спасибо.

Может ли суд наложить арест на специальный счет формирования фонда капитального ремонта МКД?

Задолженность перед фондом, но планируется смена способа формирования фонда капитального ремонта на индивидуальный счет МКД. Хочу понять с юридической т.з. как поступить правильно. Погасить задолженность фонду сейчас (по судебному приказу) или дождаться изменения способа формирования фонда капитального ремонта. И если выбрать второй вариант не будет ли фонд продолжать доставать судебными исками об оплате задолженности после того как способ будет изменен и я переведу долг на этот новый счет МКД?!

Кто может быть владельцем специального счета в случае когда собственники помещений в МКД выбрали способ формирования фонда капитального ремонта прямым перечислением взносов на специальный счет (Жилищный кодекс РФ,ст.170, п.4, абзац 4)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли ТСЖ, открыв специалный счет для формирования средств капремонта (являющееся владельцем счета), перечислять денежные средства со специального счета в пользу другого юридического лица, в целях увеличение суммы фонда капитального ремонта (читай п.8 ст. 177 связанные с формированием средств фонда капитального ремонта»), например по договору процентного займа или приобретение процентного векселя?

Почему мы не можем отказаться от уплаты за КР? Если наш дом 1. . Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта (в соответствии с ч.5 ст.170 ЖК РФ) на расчетном счете на счете регионального оператора ФКР собственниками нашего МКД не принималось. 2.Орган местного самоуправления (в соответствии с ч.6 ст. 170 ЖК РФ) общее собрание собственников помещений нашего дома для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта НЕ СОЗЫВАЛ. 3.Решения органа местного самоуправления (в соответствии с ч.7 ст. 170 ЖК РФ) о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора в отношении ИМЕННО НАШЕГО МКД не принималось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение