Существуют все судебные документы об обвинении командования части и руководства производства (стройбат).

• г. Южно-Сахалинск
В 1971 году я получил производственную травму в рядах Советской армии при исполнении обязанностей в/службы (призывник срочной службы) по вине производства и командования. Существуют все судебные документы об обвинении командования части и руководства производства (стройбат). Я кроме мизерной пенсии ничего не получаю. Лекарства, лечение и операцию, сделанную за границей, я оплатил из собственного кармана. Естественно это стоило большое кол-во $! Назовите, пожалуйста, номер правового акта СССР или России, устанавливающего материальную ответственность (возмещение вреда) за полученную травму за все прошедшие годы после ее получения. С уважением, Игорь.
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

Если у Вас есть свидетельство о болезни, согласно которому травма Вами получена при исполнении обязанностей военной службы и Вам установлена группа инвалидности, Вы должны быть приравнены по льготам к инвалидам войны,

установленным Федеральным законом "О ветеранах". Перечень льгот достаточно обширен и перечислять его нет смысла, однако и пенсия должна быть выше.

В связи с этим Вам необходимо обратиться в отдел соцобеспечения по месту жительства со всеми имеющимися документами.

Согласно статьи 208 Гражданского кодекса РФ к требованиям о возмещении вреда, причиненного здоровью исковая давность не применяется (за исключением того, что требования удовлетворяются за три последних года).

Ввиду этого, Вы можете подать исковое заявление к причинителю вреда - в\ч о возмещении вреда, причиненного здоровью в соответствии с требованиями статьи 1084 ГК РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.