Вопрос выдачи ключей квартиры в долевой собственности - правовые аспекты и возможное отказное решение

• г. Самара

Квартира в долевой собственности, по комнатам доли не выделены. Длительное время в квартире проживают два собственника, остальные трое: не проживали более 10 лет, имужества в квартире этих собственников нет, но они требуют ключи от квартиры. Вправе ли проживающие собственники отказать в выдаче ключей?

Ответы на вопрос (2):

Если не выдадут, то другие собственники вправе обратиться в суд с иском о вселении, обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением и обязании выдать ключи.

Добрый день!

Могут не выдать, однако собственник вправе распоряжаться и пользоваться своей собственностью. Если собственник обратится в суд об устранении препятствий, то другие собственники (проживающие) могут обратиться с встречным иском о выселении (зависит от того какая квартира, возможно ли проживание в ней всем собственникам).

Если необходима помощь - обращайтесь