Как купить и переоформить автомобиль, унаследованный от продавца - пошаговая инструкция

• г. Тюмень

Помогите пожалусто с вопросом, как купить машину перешедшую по наследству у наследника (продавец) и переоформить машину на меня (покупатель). Надо ли? наследнику переоформлять машину на себя? Или я могу купить у него автомобиль по договору купли-продажи, сделать страховку на себя и переоформить машину на себя. Объясните пожалусто пошагова, как мне купить и переоформить машину? Буду очень благодарен за вашу помощь.

Ответы на вопрос (3):

Наследник должен этот автомобиль получить по наследству и вступить в имущественные права на него, то есть стать собственником. Только имея документ о том что он собственник автомобиля, он имеет право продать его вам. Для этого составляется договор купли-продажи, едите на чём либо в страховую, страхуете, затем едите в ГИБДД , ставите автомобиль на учёт на своё ФИО.

Здравствуйте. Наследнику оформлять машину на себя не обязательно, но свидетельство на наследство получить нужно. После этого просто оформляете дкп и регистрируете авто на себя.

Здравствуйте! наследник должен вступить в наследство и со свидетельством о праве на наследство идете в ГИБДД составляете договор и вы ставите машину на учет на свое имя - и оформляете страховку