Выплаты в Спб при рождении второго ребенка.

• г. Санкт-Петербург

Какие выплаты полагаются при рождении ребенка второго ребёнка в спб.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Все те же выплаты, что и при рождении первого ребенка.

Если Вы работаете, то:

1. Пособие по беременности и родам

2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

Если Вы не работаете, то:

Вы имеете право на получение пособия по беременности и родам и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности только при следующих обстоятельствах (ст.6 и 9 81-ФЗ):

1. Если Вы были уволены в связи с прекращением деятельности работодателя в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания вас безработной;

2. Если Вы, обучаетесь по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

Если этих оснований нет, то эти пособия Вам не выплачиваются!

Также, Вы имеете право оформить (если работаете, то по месту работы, если не работаете, то в соц. защите):

1. Единовременное пособие при рождении ребенка.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.