Затруднения с использованием дороги на предприятии - как заставить предприятие 2 платить за пользование имуществом?

• г. Нефтеюганск

У нашего предприятия в собственности имеется дорога. Земля под дорогой в аренде у предприятия 2, которое имеет в собственности на этой земле здания, сооружения, гаражи и др. Эта земля предприятием 2 огорожена забором, проезд закрыт шлагбаумом. Мы не можем воспользоваться своим имуществом. Что делать? Предприятие 2 не хочет заключать с нами договор аренды нашего имущества, и приобретать в собственность тоже отказывается. Можно ли сломать нашу дорогу? Как предприятие 2 заставить платить за пользование нашим имуществом.

Ответы на вопрос (1):

1. Можно заявить иск об устранении препятствий.

ГК РФ.

"Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

2. Платить за пользование - иск о неосновательном обогащении.

Обязательства, вытекающие из заявленных исков - внедоговорные, поэтому основываются на фактических обстоятельствах, а не условиях договоров.

ГК РФ.

"Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило".