Имеем в собственности квартиру в равных долях: на меня, мужа и сына.

• г. Казань

Имеем в собственности квартиру в равных долях: на меня, мужа и сына.

Собирамся разводиться. Муж требует свою долю.

Я менять квартиру не хочу. Может ли суд принудить меня к обмену?

Что значит выделение доли в натурале? Это значит метры или комнаты?

Ответы на вопрос (2):

Разделить квартиру в натуре невозможно, если у нее нет отдельного входа, подсобных помещений. Поэтому обычно определяется порядок пользования квартирой - комната одному - комната другому. Тяжело, если это однокомнатная квартира.

Принудительный обмен приватизированного жилья через суд невозможен.

Вы можете договорится - продать или обменять квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Доли Ваши уже выделены – по 1/3 на каждого. Выдел доли Вашего супруга в натуре невозможен, поскольку квартира судебной практикой признается неделимым имуществом (ст. 252 Гражданского кодекса РФ). Теоретически он может продать свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки его доли сособственниками квартиры – ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Однако, поскольку этой доле не соответствует никакое конкретное имущество и никакое имущество фактически и не может быть выделено по вышеуказанным причинам, - вряд ли кто-либо пожелает приобрести абстрактную долю собственности квартиры. Поэтому единственный разумный выход в этой ситуации – всем троим договориться или оставить все как есть, если Вас это устраивает. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мама владела 1\2 доли в однокомнатной квартире. Вторая доля была продана ее гражданскому мужу и впоследствии подарена им сыну который проживает далеко Сам же гражданский муж прописан и проживает в этой квартиры. Мама умерла 2 месяца назад завещав свою долю нам с сестрой в равных долях Собираемся вступить в наследство. Имеет ли право сын гражданского мужа продать свою долю до вступления нас в наследство нам или третьим лицам.

Помогите, подскажите, что делать? Живем с мужем 9 лет из них 5 лет в браке. Я хочу его прописать на свою долю. Комната в коммуналке в общей долевой собсвенности в равных долях с сыном. В жил. конторе потребовали согласие сына на прописку моего мужа. Сын согласия не дает. Какой у меня есть выход:-Подать в суд о вселении мужа на мою долю? Сын сам живет у жены в отдельной квартире, мой муж имеет временную регистрацию по моему адресу, но она скоро заканчивается. Моя доля, также как идоля сына составляет 10 метров 70 сантиметров. Комната 21,4 м 2. А может быть мне подарить ему часть своей доли?

Сестра мужа хочет оформить свою долю в квартире, как комнату через суд. Комната изолирована, метраж позволяет.

Имеет ли мой муж "право голоса", если доли у него нет, но есть право пожизненной прописки? Добьётся ли она выделение комнаты в собственность?

Муж продал свою долю в доме. У меня тоже есть доля в доме. Сейчас мы собираемся разводиться. Может ли муж при разводе претендовать на половину моей доли?

Я знаю, что один из собственников квартиры может продать свою долю, но как в действительности это возможно? Два собственника, имеют равные доли, две комнаты в квартире, комнаты неравноценные по площади, как происходит продажа? Просто продается своя доля? Без выделения конкретной площади? Спасибо!

1\2 доля в квартире на бывшем муже, а 1\2 доля на старшем сыне. Я и младший сын прописаны там и проживаем в этой квартире. У бывшего мужа новая семья. Но я хочу чтобы он переписал свою долю на маленького сына. Сейчас бывший муж хочет продать свою долю, может ли он это сделать?

Здравствуйте, моя свекровь подарила свой дом (и двор) в равных долях своему сыну, т.е. моему мужу и своему внуку, т.е. сыну мужа. Сначала подарила внуку (сыну мужа) после этого сын мужа построил в своей части двора гараж, а уже после оставшуюся долю подарила моему мужу. Означает ли это, что теперь доля сына больше доли мужа? И прав на всю эту недвижимость у сына больше, чем у мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пять лет назад моему мужу перешла часть квартиры при разделе имущества с первой женой. По стольку по скольку доля ничтожна мала муж настоял на денежной компенсации. Суд вынес решение в пользу мужа. Вся квартира его бывшей жены принадлежит ей ее сыну от первого брака, поэтому денежную компенсацию присудили платить ей и её сыну в равных долях, и только после этого доля моего мужа переходит к ним. Бывшая долг выплатила, а вот её сын нет, и сейчас мы узнаем, что часть, повторю часть доли моего мужа перешла к ней. В росреестре сказали, что вторая часть доли моего мужа сейчас висит в воздухе. Скажите, пожалуйста, как можно снова оформить свое право собственности на оставшуюся долю, то есть за которую ещё не выплачен долг, и эта доля ещё принадлежит моему мужу. Заранее спасибо.

Интерисует такой вопрос. Преобретена квартира в браке, путемпродажи квартиры млих родителей. При покупке квартииа оформлена в собственность на меня и сына, муж доли не имеет. После покупки квартиры, через год, муж признан прпавшим безвести и через 15 лет умершим по суду. Сейчас я хочу переписать свою долю квартиры на брата. Но натариус говорит, что я немогу, типа супружеская доля мужа тут. Муж не собственник, какя, доля... Это не раздел имущества, как можно выделить супружескую долю умешему человеку?

Имеет в долевой собственности по 1/4 доле 2 комнаты в общежитии. Каждая комната имеет выход в общий коридор. Туалет, кухня - общие на секцию. Бывший муж хочет выделить свою 1/4 долю в виде комнаты площадью 8,2 кв.м., а мне и детям комнату 13,1 кв.м. и выплатить компенсацию за лишние кв. метры. Исходя из общей площади комнат на 1 долю приходится примерно 5,5 кв.м. Удовлетворит ли суд его иск? Я так понимаю, что доли детей уменьшать нельзя, следовательно уменьшится моя доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение