Имеем в собственности квартиру в равных долях: на меня, мужа и сына.

• г. Казань

Имеем в собственности квартиру в равных долях: на меня, мужа и сына.

Собирамся разводиться. Муж требует свою долю.

Я менять квартиру не хочу. Может ли суд принудить меня к обмену?

Что значит выделение доли в натурале? Это значит метры или комнаты?

Ответы на вопрос (2):

Разделить квартиру в натуре невозможно, если у нее нет отдельного входа, подсобных помещений. Поэтому обычно определяется порядок пользования квартирой - комната одному - комната другому. Тяжело, если это однокомнатная квартира.

Принудительный обмен приватизированного жилья через суд невозможен.

Вы можете договорится - продать или обменять квартиру.

Доли Ваши уже выделены – по 1/3 на каждого. Выдел доли Вашего супруга в натуре невозможен, поскольку квартира судебной практикой признается неделимым имуществом (ст. 252 Гражданского кодекса РФ). Теоретически он может продать свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки его доли сособственниками квартиры – ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Однако, поскольку этой доле не соответствует никакое конкретное имущество и никакое имущество фактически и не может быть выделено по вышеуказанным причинам, - вряд ли кто-либо пожелает приобрести абстрактную долю собственности квартиры. Поэтому единственный разумный выход в этой ситуации – всем троим договориться или оставить все как есть, если Вас это устраивает. С уважением,