Проблемы с фотосъемкой на свадьбе - несоответствие договора и качества работы фотографа

• г. Жуковский

Мы заключили договор на фотосъемку нашей свадьбы. Мы выбрали профессионального фотографа, чуть ли не единственного в нашем городе и полагались на его опыт. Поэтому мы не присмотрелись к договору. На подписании договора присутствовал только муж. Я просмотрела договор только когда возник спорный вопрос. В договоре прописаны предварительные консультации и встречи. Но их проведено не было. Это, на мой взгляд, явилось ключевым моментом дальнейших споров, так как мы (вернее я) не были предупреждены о многих факторах, которые повлияли на нашего фотографа. В день свадьбы процесс совершенно не был организован. Фотограф назначил место фотосъемки, но сказал его расположение только после регистрации брака. Дорога до места по этой причине заняла у нас около часа. Тем самым на фотосессию осталось на час меньше. Фотограф основывается на том, что ему для фотосессии нужно 2 часа (час из которых мы потеряли по его вине), и этим обосновывает отсутствие фотографий, о которых мы его просили в ходе подготовки к свадьбе. Мои пожелания не были прописаны в договоре, но есть переписка. Он утверждает, что пожелания выполнил и предъявляет очень сомнительные и откровенно неудачные снимки. Так же, он утверждает, что ему на фотосессии мешали наши гости. Этот пункт он указал в договоре, что ничто не должно его отвлекать от работы. Но и вмешательства гостей именно в его работу не было, так как гости по большей части обращались к нам. (Эта ситуация на самом деле даже смешная.) Таким образом, он утверждает, что мы нарушили договор. В процессе съемок он хамил родителям и делал фотографии на свое усмотрение, а не те, о которых его просили. Далее, после фотосессии, он «отработал» еще шесть часов в ресторане, которые были ему своевременно оплачены. Однако он посчитал, что не должен бегать за гостями и уговаривать их фотографироваться. Обещанные на фотосессии снимки, которые, по его мнению, должны быть сделаны в ресторане, так же не были сделаны. В результате, у нас нет желаемых фотографий, только набор сомнительных (действительно хорошо сделанных) кадров. Нет тех денег, которые мы ему перечислили. Есть только гора неприятных воспоминаний с фотосессии и неприятные ощущения от общения с ним. Сейчас он настаивает, что все условия договора выполнил, а те фотографии, которые нам не нравятся мы можем удалить. В переписке с ним, на наши просьбы как-то поправить ситуацию, он хамит и обвиняет нас, что «мы пытаемся «отжать» деньги у фотографа, который работал «на нас» весь день». К слову, из оплаченных 10 часов, судя по представленным фотографиям, он не все время занимался съемкой, так как многих моментов на них просто нет. Можем ли мы рассчитывать в таком случае на поддержку со стороны суда. Ведь он обязательно подаст встречный иск и будет настаивать на своем. Его слова подкреплены договором, а наши только перепиской.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Екатерина! У Вас есть все основания для обращения в суд в рамках гражданско-правовых отношений, для расторжения данного договора в судебном порядке. Один момент, Вы(Ваш муж) подписывал акт выполненных работ, при составлении договора или позже?

Здравствуйте.

Нужно смотреть полностью договор на риски