Есть ли какие-то документы, которые регулируют отношения между соседями в коммунальной квартире (порядок пользования

• г. Санкт-Петербург

Есть ли какие-то документы, которые регулируют отношения между соседями в коммунальной квартире (порядок пользования "местами общего пользования",место установки общего телефона, содержание животных, уборка мест общего пользования и др.) .Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Данные отношения регулируются Постановлением СМ РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и Типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР".

11. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах, а в квартирах, где проживают несколько нанимателей, - кроме того лишь при согласии других нанимателей и совершеннолетних членов их семей.

Содержание на балконах и лоджиях животных, птиц и пчел запрещается.

12. В квартирах, где проживают несколько нанимателей, кухня, ванная и туалетная комнаты, коридоры, подсобные помещения являются местами общего пользования. Все граждане, проживающие в таких квартирах, имеют равные права и обязанности по пользованию указанными помещениями и оборудованием, установленным в них.

13. Порядок пользования местами общего пользования в квартире, где проживают несколько нанимателей, а также очередность уборки этих помещений устанавливаются по взаимному соглашению нанимателей жилых помещений квартиры.

С уважением,