Как разрешить споры о порядке использования общих помещений в коммунальной квартире при отрицательном мнении одного из собственников.

• г. Москва

Как может решится судом порядок пользования местами общего пользования (кухней, коридором, ванной, туалетом) между собственниками комнат в коммунальной квартире, если хотя бы один собственник против.

Ответы на вопрос (2):

Как суд решит тогда, если будет исковое заявление.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.