И как я могу узнать, что предпринимают родственники для окончательного оформления док-тов?

• г. Москва

Наверное это не редкая ситуация, но похожего не нашел, и тема м.б. не точная.

Я принял в наследство несколько недвижимостей после смерти родственника, сходил к нотариусу по извещению о смерти, это было 2 недели назад. По завещанию 3 наследника в равных долях - мы все родственники, все приняли насл-во.

О наследстве узнал только из извещения, и теперь эти другие насл-ки отказывают мне в доступе к документам на недвижимость, т.к. изначально были обо всем осведомлены и забрали док-ты себе.

Но оказалось, что надо еще дооформить кой-какие доки на недвижимость, а уже 3 месяца они затягивают начало процедуры оформления. По факту они пользуются недвижимостью и у них свои ключи к замкам, а доки лежат у них, а я их даже не видел, и знаю о ситуации только со слов нотариуса. Для меня хуже другое, они уже 20 лет пытаются общаться со мной с надменной позиции, поэтому с моей стороны нереально без унижений что-либо просить, и я никогда не просил. Но неделю назад спросил оригинал свидетельства на собственность, в ответ - он у нотариуса. На следующий день в юридической конторе мне говорят, что буквально 2 часа назад по этому вопросу приходила мадам и все забрала.

Я сильнее их и не побоюсь взломать замки и поставить собственные, а они достаточно бедные и не смогут потратиться на новые запоры в ответ, и пусть тогда сами превращаются в просителей. Вот только не хочу так поступать.

Но вопросы, уважаемые юристы, у меня такие.

1) Как мне получить доступ к оригиналам документов на наследованное имущество? Пока я только смутно понимаю, что часть документов на недвижимость оформлена, а часть еще нет, но сданы они только-только на оформление или же нет, мне не понятно, а время идет.

2) И как я могу узнать, что предпринимают родственники для окончательного оформления док-тов? Правдивого ответа от них теперь не ожидаю, неужели только через суд?

3) А если они дооформлением так и не занялись, как мне самому начать этот процесс - ведь нужны оригиналы? Как их получить, и как это все мне узнать?

4) В наследство входит садовый участок с домом. Судя по ответу на вопрос 824703 вряд ли получится выделить долю по суду. Смогу ли я тем не менее продать тогда свою долю?

Возможно, перспектива соседства с каким-нибудь нахрапистым наглецом сделает их сговорчивее.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Отвечаю последовательно на ваши вопросы.

1. Доступ к документам, боюсь можно получить только через суд.

2. Оформить право собственности на недвижимость без вашего участия они могут, только на свои доли, т.к. собственность у вас совместная долевая в равных долях.

3. Оригиналы можно истребовать по суду.

Для того, что б вам начать оформлять наследство вам необходимо свидетельство о праве на наследство,свидетельство о праве собственности умершего, эксплекация и поэтажный план БТИ и кадастровый план.