Мы покупаем квартиру у застройщика с использованием жилищного сертификата и собственных средств.

• г. Санкт-Петербург

Мы покупаем квартиру у застройщика с использованием жилищного сертификата и собственных средств. Застройщик настаивает на схеме, когда изначально оплачивается часть собственными средствами, а после нее идет согласование жилищным комитетом и оплата им остальной части.

В договоре указано, что "... при расторжении договора в случае одностороннего отказа клиента от его исполнения клиент выплачивает штраф в размере 10% от суммы договора..."

Я правильно понимаю, что в случае отказа жилищного комитета придется неспособность выполнить условия договора будут рассматриваться как "односторонний отказ от исполнения договора" и придется платить этот штраф?

Так же указан форс-мажор среди прочих: "..., принятие органами государственной власти и управления решений, повлекших невозможность исполнения договора". Подходит ли он под наш случай? (в этом случае не придется платить штраф).

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Если вы приобретаете квартиру в соответтствии с законом ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ и заключаете соответствующий договор, то таких штрафов там нет.