Может ли отсутствие работы матери стать причиной того, что отец может сохранить ребенка при разводе и оплате алиментов?

• г. Владимир

Хочу развестись и подать на алименты. Сама не работаю. Сыну 6. может ли муж оставить как то ребенка себе из за того чтоя не работаю.

Ответы на вопрос (1):

То, что Вы не работаете, само по себе не является безусловным основанием для того, чтобы суд определил место жительства ребенка с мужем. Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Заявить требование об определении места жительства ребенка с ним Ваш муж может, суд будет принимать решение исходя из вышеперечисленных обстоятельств.