Как себя вести нам (моему отцу, который является истцом) в случае, если ответчик снова не будет являться в суд?

• г. Москва

Произшло ДТП, в котором наша сторона (за рулем сидел мой отец) оказалась пострадавшей. Все необходимые документы были переданы в суд.

Виновный ни разу на заседания суда не являлся. Суд принял решение взыскать с ответчика определенную сумму денег на ремонт нашего автомобиля и на покрытие судебных расходов. Дело, насколько я знаю, уже было в руках судебных приставов. Однако несколько дней назад секретарь суда известила нас о том, что ответчик подал встречный иск, протестуя против принятого решения, мотивируя это тем, что он не являлся на заседания суда.

Поскольку мы не обладаем суммой, которую можно заплатить за ремонт нашего автомобиля, то нам приходится ездить по городу с поврежденным бампером. Ситуация усугубляется тем, что в этом месяце (марте) необходимо проходить техосмотр в ГИБДД, а с существующими повреждениями машины сделать это не представляется возможным.

В связи с вышеописанной ситуацией прошу ответить на мои вопросы:

1. Имел ли право ответчик подать встречный иск и требовать пересмотра дела после того, как решение (естественно, не в его пользу) было уже принято? На основании какого документа?

2. Как себя вести нам (моему отцу, который является истцом) в случае, если ответчик снова не будет являться в суд? Чем мы можем оперировать, чтобы заставить ответчика явиться в суд?

3. Можно ли по этому делу требовать возмещение морального ущерба,

поскольку отцу приходилось тратить время и нервы, да и сейчас мы не сможем ездить на машине по городу, поскольку техосмотр не будет пройден?

4. Что делать, если ответчик откажется выплатить нам данную сумму, ссылаясь на то, что у него не позволяют доходы?

Заранее благодарю Вас за ответы.

С уважением к Вам, Евгения.

Ответы на вопрос (1):

1. Право имел.

2. Вести себя точно также, как и на первом суде. Это решение уже заочным не будет.

3. Моральный вред требовать можно, но это требование не основанно на законе, так что не взыщут.

4. Делать тоже самое, что собирались делать после первого решения.