Как себя вести нам (моему отцу, который является истцом) в случае, если ответчик снова не будет являться в суд?

• г. Москва

Произшло ДТП, в котором наша сторона (за рулем сидел мой отец) оказалась пострадавшей. Все необходимые документы были переданы в суд.

Виновный ни разу на заседания суда не являлся. Суд принял решение взыскать с ответчика определенную сумму денег на ремонт нашего автомобиля и на покрытие судебных расходов. Дело, насколько я знаю, уже было в руках судебных приставов. Однако несколько дней назад секретарь суда известила нас о том, что ответчик подал встречный иск, протестуя против принятого решения, мотивируя это тем, что он не являлся на заседания суда.

Поскольку мы не обладаем суммой, которую можно заплатить за ремонт нашего автомобиля, то нам приходится ездить по городу с поврежденным бампером. Ситуация усугубляется тем, что в этом месяце (марте) необходимо проходить техосмотр в ГИБДД, а с существующими повреждениями машины сделать это не представляется возможным.

В связи с вышеописанной ситуацией прошу ответить на мои вопросы:

1. Имел ли право ответчик подать встречный иск и требовать пересмотра дела после того, как решение (естественно, не в его пользу) было уже принято? На основании какого документа?

2. Как себя вести нам (моему отцу, который является истцом) в случае, если ответчик снова не будет являться в суд? Чем мы можем оперировать, чтобы заставить ответчика явиться в суд?

3. Можно ли по этому делу требовать возмещение морального ущерба,

поскольку отцу приходилось тратить время и нервы, да и сейчас мы не сможем ездить на машине по городу, поскольку техосмотр не будет пройден?

4. Что делать, если ответчик откажется выплатить нам данную сумму, ссылаясь на то, что у него не позволяют доходы?

Заранее благодарю Вас за ответы.

С уважением к Вам, Евгения.

Ответы на вопрос (1):

1. Право имел.

2. Вести себя точно также, как и на первом суде. Это решение уже заочным не будет.

3. Моральный вред требовать можно, но это требование не основанно на законе, так что не взыщут.

4. Делать тоже самое, что собирались делать после первого решения.

Спросить
Пожаловаться

Городской суд рассматривал в одном процессе два иска-мой и встречный ко мне. Я по обьединенному делу был истцом и ответчиком. Мой ответчик сначала приходил и активно участвовал в процессе, а спустя 5 месяцев дважды пропустил судебное заседание-суд принял определение его иск оставить без рассмотрения. По моему иску было заочное решение в мою пользу. Далее по заявлению ответчика суд отменил заочное решение приняв справку на желтом листочке от врача на один день в который проходил суд. Прошло очередное заседание и суд принял решение по моему иску в мою пользу. Ответчик 1.подал кассацию в мособлсуб 2. ходатайство об отмене определения - оставление его иска без рассмотрения.. Через два месяца городской суд отменил определение и постановил рассматривать иск ответчика отдельно дело разъединить. В настоящее время Кассация у судьи, месяц прошел после отмены определения, день рассмотрения мособлсуде так и не назван. У меня к ВАМ вопрос-суд первой инстанции принял решение которое в общем меня устраивает-расторгнул договор между мной и ответчиком, так как мне матевированно закончить рассмотрение иска ответчика и желательно без заседания суда? Предполагаю в районный суд необходимо подать ходатайство, что дело рассмотрено-иск ответчика не может рассматриваться так как договар между мной и ответчиком по моему исковому заявлению данный суд расторгнул... Прошу практика подсказать решение вышеописанной ситуации и текста ходатайства?

Долгопрудный.

Истцом было подано заявление в суд на возмещение ущерба, причененного имуществу. Требования истца были удовлетворены судом в полном объеме, было получено заочное решение по причинению ущерба. После вступления решения в силу был получен судебный приказ, на основании которого через ФССП с ответчика была взыска полная сумма ущерба. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования и отмену судебного приказа, которое было удовлетворено судом. Далее было судебное заседание по вопросу отмены заочного решения суда, на которое ответчик не явился. Мировой судья рассмотрел дело без ответчика и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ответчика об отмене заочного решения. В связи с этим возникает несколько вопросов, а именно: 1. Может ли ответчик подать в суд заявление о повороте судебного приказа, по которому были взысканы денежные средства и который был в последствии отменен, если решение суда в итоге осталось в силе? 2. Есть ли необходимость получать повторно судебный приказ по последнему решению суда? 3. Какие вообще могут быть подводные камни в дальнейшем в рамках данного дела?

Если юрист не участвовал в деле у ответчика, иск удовлетворен частично. После решения суда ответчик составил договор поручения с юристом, дата в договоре август месяц, а решение было в мае. Теперь хочет взыскать судебные расходы на ту часть иска, в которой отказали с истца. Откажет ли суд ответчику взыскании судебных расходов?

По травме мною был подан иск о возмещении вреда здоровью и моральной компенсации. В ходе судебного разбирательства организовалось несколько ответчиков. Некоторые из них не посещали судебные заседания, несмотря на то, что уведомлялись должным образом. В результате судьёй районного суда было заочное решение, по которому судебными приставами сумма иска была взыскана с отсутствовавшего на с/з ответчика. Только после этого он подал заявление об отмене заочного решения. Суд удовлетворил данное заявление и назначил новое разбирательство дела. Решением суда установлен другой ответчик. Вопрос: может ли быть поворот решения суда о возврате мною взысканной суммы ответчику по заочному решению или он должен будет её взыскивать с ответчика по окончательному решению?

Судом вынесено заочное решение в пользу истца. Ответчик о времени и месте проведения заседаний уведомлялся судом должным образом, но не являлся на судебные заседания. Через 10 месяцев после списания с расчетного счета денег по решению суда ответчик решил подать заявление на отмену заочного решения (аргументирует, что его не было в городе). Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

В гражданском деле, представитель ответчика по доверенности, с полномочиями признания иска, признал иск полностью. Решение вынес суд в мою пользу. Прошло три месяца, сам ответчик восстановил пропущ. Сроки и подал аппеляц жалобу на отмену решения. Мотивируя тем что по телефону от отказался от услуг представителя. Официального отзыва не было, телеграмм, звонков и т.д.А также предоставил документ, что на день вынесения решения, стационарно был в больнице на хирургич. Операции. По протоколам суд заседаний стороны извещались должным порядком. И представитель ответчика на всех заседаниях присутствовал. Сам ответчик не разу в суд не явился (всего 7 заседаний, за пол года) Есть основания апеляц суда отменить решение?

Ответчик "ООО" не забирал почтовые уведомления о суде. Сообщили о суде телфонограммой (секретарь позвонила в основной офис). Ответчик несколько раз пропускал заседания-переносили. Потом приняли заочное решение районного суда. Ответчик подал кассационную жалобу. Этот же районный суд назначил новое рассмотрение. В суде ответчик не представил уважительных причин своего отсутствия на предыдущих заседаниях, этого же не было и в его жалобе. И суд принял новое решение полностью в пользу ответчика. Не нарушился ли закон (ГПК)?

В деле отсутствует информация, как был уведомлен ответчик и нет мотивировки суда об отмене заочного решения без отсутствия уважительных причин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж частный предпринематель, имея машину сдал в аренду свою машину вООО МЕГИОНСПЕЦТРАНС машина заработала 1700 тысяч но ответчик кинул его. он написал жалобу в суд. 8 арбитражный суд ханты-мансийска принял решение взыскать с ответчика эту сумму. Решение суда было передано судебным приставам в г.Нижневартовске. Прошло уже 5 месяцев но судебные пристовы бездействуют. Говорят что ответчик банкрот и его не могут найти. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение