Может ли муж продать свою долю, не расторгнув со мной брачных отношений и не поставив меня в известность о продаже?

• г. Казань

Мы с мужем разводимся, имеем квартиру в равных долях на меня, мужа и сына. Может ли муж продать свою долю, не расторгнув со мной брачных отношений и не поставив меня в известность о продаже?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если квартира оформлена в долях, это означает, что она находится в общей долевой собственности. В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса, пользование и владение имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а в случае отсутствия такого соглашения - в порядке, определяемом судом. В соответствии с ч. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ, участник долевой собственности может по своему усмотрению распорядиться своей долей - продать, подарить, завещать, заложить и т. п. Однако в случае, если производится возмездное отчуждение этой доли (продажа, мена), участник долевой собственности обязан соблюдать правила о преимущественном праве покупки, установленном ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Это означает, что при продаже доли в общей собственности постороннему лицу другие участники долевой собствеенности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по той цене, которая предлагается и третьим лицам. О намерении продать долю продавец обязан в письменном виде известить других совладельцев, а также сообщить им цену и все иные условия, на которых осуществляется продажа. И только в случае, если остальные участники откажутся от покупки доли, её собственник вправе продать эту долю посторонним лицам.

Что касается необходимости расторжения брака для продажи доли, этого не требуется, так как законом не установлено обязательное условие продажи доли в имуществе, нажитом во время брака, в виде расторжения этого брака.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Спросить
Пожаловаться

1\2 доля в квартире на бывшем муже, а 1\2 доля на старшем сыне. Я и младший сын прописаны там и проживаем в этой квартире. У бывшего мужа новая семья. Но я хочу чтобы он переписал свою долю на маленького сына. Сейчас бывший муж хочет продать свою долю, может ли он это сделать?

Мы с мужем разводимся. У нас есть сын 14 лет, который остаётся жить со мной. Унас есть комната в коммунальной квартире, которая приватизирована на мужа и сына в равных долях. Имеет ли право муж продать или обменять эту комнату без моего согласия? Могу ли я требовать с него выплаты доли сына?

Хотела бы узнать. Мы с мужем купили в законном браке квартиру в равных долях собственности в г. Подольске. В квартире прописана моя дочь студентра ВУЗА 4 курса. Сейчас брак расторгнут, Может ли мой бывший муж выписать мою дочь без моего согласия из квартиры.

Еще один вопрос: Может ли он продать свою долю квартиры не уведомив меня о продаже. И каким образом может решиться вопрос продажи доли.

Взяли с мужем ипатеку. Купили квартиру в равных долях. Платить еще 14 лет. разводимся. Можно или нет заключить брачный контракт. Так чтобы квартира осталась за мной после погашения кредита? Муж не против. Квартира в обременении. А у мужа есть сын.

Мы с мужем разводимся, у нас есть ребенок 5 летний и квартира в равных долях, т..е у каждого по 1/3 доли. Муж хочет продать квартиру и забрать свою часть денег. Как этот процесс происходит если долю в квартире имеет несовершеннолетний ребенок?

У меня вопрос. Возможно ли в суде уменьшить долю мужа с маткапа, если на семью не хватает квадратных метров? Мы с мужем разводимся. Нас 5 человек, я, муж и трое детей. Квартира покупалась на маткап и был заключён брачный договор. В брачном договоре указано, что муж к данной квартире отношения не имеет и плачу ипотеку полностью я. Или в любом случае придётся прописывать мужу долю в равных долях от маткапа?

Квартира в равных долях матери и сына. Доля сына находится в обременении, может ли он отписать свою долю по дарственной матери, чтобы квартиру продать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира привотизирована на меня и сына в равных долях, я вышла замуж второй раз и прописала мужа на свою долю, сейчас разводимся с мужем, может ли он на что то претендовать с моей доли на квартиру? За ранее спасибо за ответ!

Квартира в равных долях у мужа, меня и жены сына. Моя доля завещана внуку. Хотели долю мужа завещать внуку, но у мужа есть мама, которая пенсионерка. Она имеет право на половину от доли мужа. Может ли муж оформить на меня дарственную?

Чтобы мне после принятия дара оформить завещание на внука. Квартира приобретена через куплю-продажу.

Мама владела 1\2 доли в однокомнатной квартире. Вторая доля была продана ее гражданскому мужу и впоследствии подарена им сыну который проживает далеко Сам же гражданский муж прописан и проживает в этой квартиры. Мама умерла 2 месяца назад завещав свою долю нам с сестрой в равных долях Собираемся вступить в наследство. Имеет ли право сын гражданского мужа продать свою долю до вступления нас в наследство нам или третьим лицам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение