Может ли муж продать свою долю, не расторгнув со мной брачных отношений и не поставив меня в известность о продаже?

• г. Казань

Мы с мужем разводимся, имеем квартиру в равных долях на меня, мужа и сына. Может ли муж продать свою долю, не расторгнув со мной брачных отношений и не поставив меня в известность о продаже?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если квартира оформлена в долях, это означает, что она находится в общей долевой собственности. В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса, пользование и владение имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а в случае отсутствия такого соглашения - в порядке, определяемом судом. В соответствии с ч. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ, участник долевой собственности может по своему усмотрению распорядиться своей долей - продать, подарить, завещать, заложить и т. п. Однако в случае, если производится возмездное отчуждение этой доли (продажа, мена), участник долевой собственности обязан соблюдать правила о преимущественном праве покупки, установленном ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Это означает, что при продаже доли в общей собственности постороннему лицу другие участники долевой собствеенности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по той цене, которая предлагается и третьим лицам. О намерении продать долю продавец обязан в письменном виде известить других совладельцев, а также сообщить им цену и все иные условия, на которых осуществляется продажа. И только в случае, если остальные участники откажутся от покупки доли, её собственник вправе продать эту долю посторонним лицам.

Что касается необходимости расторжения брака для продажи доли, этого не требуется, так как законом не установлено обязательное условие продажи доли в имуществе, нажитом во время брака, в виде расторжения этого брака.

С уважением, адвокат Радько С. А.