Сейчас брак расторгнут, Может ли мой бывший муж выписать мою дочь без моего согласия из квартиры.

• г. Москва

Хотела бы узнать. Мы с мужем купили в законном браке квартиру в равных долях собственности в г. Подольске. В квартире прописана моя дочь студентра ВУЗА 4 курса. Сейчас брак расторгнут, Может ли мой бывший муж выписать мою дочь без моего согласия из квартиры.

Еще один вопрос: Может ли он продать свою долю квартиры не уведомив меня о продаже. И каким образом может решиться вопрос продажи доли.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Роза! Выписать вашу дочь из квартиры он не может поскольку, Вы сособственники и имеете равные права и обязанности в отношении данной квартиры.

При продаже своей доли он обязан предложить вам в соответствии со ст. 250 ГК РФ заключить договор купли-продажи на определенных словиях. В случае если в течение месяца Вы не дадите свое согласие на сделку, он вправе продать любому третьему лицу. Обращаю ваше внимание, что на договор дарения данная статья не распространяется.