Вопрос о возврате пенсии при академическом отпуске и призыве в армию

• г. Копейск

Муж учился на очной форме обучения в техникуме и получал пенсию по потере кормильца. На втором курсе его призвали в армию, и он оформил академический отпуск, а когда пришел из армии, он продолжил учебу последний год. Пенсия накопилась на сбер книжке за год армии 50 тыс. руб.в пенсионном фонде ему сказали что платить больше не будут, и через суд обязали вернуть эти деньги, хотя мы думали что еще год будут платить, а оказалось что должен он. Правильно ли пенсионный фонд обязал его вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья, за тот год, что ваш муж был в Армии, выплата пенсии не положена, он должен вернуть переполученные деньги.