Потерянное жилье - возможность вернуть квартиру после выселения

• г. Уфа

После смерти отца моя мама вышла за муж, они законно зарегистрировали отношения как муж и жена, мне было тогда 11 лет, но отчим меня не захотел удочерять, своих детей не имеет. Жили мы у отчима в своем ветхом доме, мать с отчимом написали заявление на улучшение жилищных условий, через 3 года нам дали двух комнатную квартиру в новом пятиэтажном доме. В 20 лет я вышла замуж и выписалась из квартиры родителей к мужу, и в 1993 году родители приватизировали квартиру без моего участия. В 1995 г. я и моя новорожденная дочь прописались в квартире родителей, т.к. на то время они были уже на пенсии и постоянно мама болела, а отчим инвалид детства. Квартплату оплачивали за меня родители, устно было договорено, что я буду приходить всячески оказывать помощь. В 2000 году в связи тяжелым финансовым положением мы с семьей уехали на заработки на Север, так как дочь училась в школе во втором классе, а сама работала, я не могла приезжать и старалась оказывать финансовую помощь на оплату квартплаты, так как мы с дочкой не выписывались из квартиры. В 2003 маму парализовало, в связи с инсультом у нее ухудшилась память, было парализовано правая часть тела, не могла самостоятельно подняться и за ней ухаживала родная сестра отчима так сказать, приходила 2-3 раза в месяц и еще забирала всю ее пенсию за счет ухода. Я в свою очередь краткосрочно приезжала когда могла и помогала чем могла естественно этого было мало, но оставаться тоже не могла с матерью рядом, ведь семья находилась в другом городе. Родственники отчима воспользовались ситуацией и путем уговора, отчим и мать подали на меня в суд на выселение меня и дочь, аргументом являлся, что мы не проживаем в этой квартире и не оплачиваю коммунальные услуги. Так как мы жили в съемных квартирах я не получила повестки в суд на руки, и решение суда было удовлетворено в пользу отчима и мать, и нас выселили по решению суда. Повторных вызовов не было и ни чего не подписывала.

Я согласилась с этим (недокументально) и не стала опровергать.

В 2005 году мать умерла от повторного инсульта, а в 2007 году умер отчим, который отписал квартиру своей племяннице.

Прошло 12 лет с момента решения суда о выселении и почти 10 лет с момента смерти матери. Возможно ли вернуть квартиру или какую-то часть? Что можете посоветовать?

Могу выслать копии документов решения суда.

Ответы на вопрос (3):

вы потеряли сроки. отпишите мне в личку я попробую разобраться.

С Уважением к вам.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, вы упустили срок и не приняли наследство. Изменить ничего нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Вы пропустили все сроки.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Моя мама вышла замуж во второй раз в 1995 году. (я ее сын от первого брака) В 1996 году они совместно купили квартиру. Квартира была куплена по долям на 3 х (я, мама, отчим) В 2001 году мама развелась с отчимом (совместных детей у них нет). Отчим заново жениться, в новой семье у него появляется ребенок и в 2004 году отчим умирает. Новая семья отчима не выявляла претензии на наследство об 3 доли на квартиру. Прошло уже 10 лет с его смерти.

В данный момент мы даже не можем прописать в квартиру мою жену, так как квартира оформлена по долям. Что делать? Что мы можем сделать с 3 долей отчима?

Какие мои права на квартиру? В 1980 г. моя мама вышла замуж за мужчину (отчима), мне (таня)-было 5 л.,жили в его доме, у него было четверо детей (20 л.,19 л.,17 л.,8 л.). в 1985 г. родители получили квартиру 3-х комнатную, на тот момент отчима трое детей жили самостоятельно. В квартире были прописаны-мама, отчим, Я,младшая дочь отчима (оля). в 1989 г. оля закончила школу и уехала учиться в другой город, выписалась. В 1995 г. родители приватизировали квартиру на двоих, я неучаствовала в приватизации. В 2003 г. умер отчим, его дети не притендовали на его долю в квартире, мама сделала полностью квартиру на себя (вступила в права наследования). в 2004 г. мама написала на меня завещание. И вот в 2012 г. умерает моя мама. Сейчас в этой квартире приписаны-я, мой сын. вопрос: имеют ли права на эту квартиру отчима дети, они не прописаны в ней? могут ли они оспорить завещание? Спасибо!

Елена 1974 год.

Здравствуйте.

У меня следующая проблема:

Предыстория:

В 1979 году, когда мне исполнилось 5 лет, моя мама стала жить с отчимом. В том же году, не будучи еще зарегистрированными с моей мамой, отчим покупает машину. Он желал меня удочерить, но мама отказалась в виду того, что была хорошая сумма алиментов (от 100 до 400 рублей). Мама и отчим регистрируются и становятся мужем и женой в 1982 году. В 1983 году мы переехали на новую квартиру, которую дали фактически отчиму от предприятия, но с учетом всех членов семьи. После заезда в новую квартиру рождается мой брат. Квартира была дана без учета брата, но с учетом маминой матери, которую прописали в квартиру, хотя она имела свой дом. В последствии квартира была приватизирована, в 1990 году, когда мне уже было 16 лет. Квартира была приватизирована без учёта брата. В 1990 году отчим начал строительство коттеджа, которое продолжалось до момента его смерти в 2002 году. С 1993 по 2000 год я училась в институте в городе Самаре и проживала там. Там и вышла замуж, но в 2002 году, после развода с моим мужем, я приехала с 2-х летним ребенком проживать в Бугуруслан в свою часть квартиры. Через три месяца умирает отчим от третьего приступа инфаркта, (ишемической болезнью сердца он страдал последние 3 года с 1999-2002 г.). После смерти в 2002 г. Отчим оставил наследство без завещания: машину, долю в квартире (1/3), гараж, долю в коттедже (1/2), (который на то время был не до конца отделанн внутри, но уже пригоден для проживания в нём) с прилегающими гаражом и недостроенными баней и сараем.

Мама с братом разделили наследство следующим образом: я, как неродная дочь, не имею права на доли отчима (по словам мамы). Поэтому мне оставили мою собственную одну треть от квартиры по приватизации. Остальное имущество разделили между собой брат с мамой. То есть мне ничего не оставили. Прошло уже 3 года с момента смерти отчима.

Вопрос:-Могу ли я, как член семьи отчима, претендовать на какую-либо часть имущества, оставшегося после смерти отчима? Возможен ли пересмотр результатов раздела наследства, несмотря на то, что я не родная дочь, ведь мы жили одной семьёй, и имущество было создано и нажито за время совместного проживания?

С уважением, спасибо.

С 1992 г. по 1999 г. я и мой муж проживала в приватезированной квартире принадлежащей отчиму моего мужа. Я оплачивала комунальные платежи за данную квартиру, вела общее хозяйство с мужем и т.д.Отчим был в ней зарегистрирован, но проживал в квартире жены (матери моего мужа).

В 1994 г. мы зарегистрировали брак.

Отчим умер в 1995 г.

Квартира по наследству осталась его жене (матери моего мужа).

В 1996 г. у нас родился ребенок.

В 1997 г. я и ребенок были зарегистрированы по адресу мужа и его матери в муниципальной квартире, но проживали до октября 1999 г. в квартире. Принадлежащей матери моего мужа.

В 2000 г. мы развелись.

Из квартиры, где были прописаны, нас выписали "на улицу", как неприобретшими права на данную площадь в 2002 г. Другой жилплощади я не имею.

Имею ли я право на площадь где фактически проживала?

Спасибо,

Ирина.

У меня сложилась следующая ситуация: моя мама и отчим живут вместе в одной квартире фактически с 1977 года. Квартира 3-комнатная и была приватизирована на маму, меня (дочь) и моего несовершеннолетнего сына в 1995 году (мы втроем были там прописаны на момент приватизации).

У отчима была своя однокомнатная квартира (в которой он был прописан)

и которую приватизировал только на себя в 1996 году.

Отчим с моей мамой официально не зарегистрирован. В целях обеспечения меня отдельным жильем было решено передать мне в собственность однокомнатную квартиру отчима и я оформила с ним сделку купли-продажи в 1996 году. Естественно, никаких денег фактически не передавалось, т.к. целью было-просто передать мне в собственность отдельную квартиру (в основном ради внука) да и отношения были доверительные. А дарственную нам не посоветовала овормлять нотариус.

И хотя отношения между отчимом и моей мамой с 1990 года уже фактически распались (т.е. они жили в одной квартире как чужие люди),

внука он очень любил и поэтому хотел оформить нам отдельное жилье.

После этого через год я продала 1-комнатную кв-ру и приобрела 2-ком-натную и прописалась туда с сыном. А отчим выписался из той 1-комнатной и мама прописала его в 3-комнатную.

А теперь (начиная с 2000 года) отчим вдруг стал требовать обратно ту 1-комнатную квартиру, которая уже продана мной (в 1997 году) и была (насколько мне известно) продана и последующими хозяевами.

Вопрос: насколько реально со стороны отчима каким-то образом признать сделку купли-продажи 1-комнатной кв-ры (в 1997 г.) недействительной и вообще возможно ли это. (На момент совершения сделки он был дееспособен, ему было 60 лет и он еще работал. Причем в области техники безопасности на крупном предприятии). И если это возможно какие могут быть для меня последствия.

У меня такая ситуация... Около 18 лет назад мои родители купили квартиру и приватизировали ее на троих (на меня, маму и отца). Родители вскоре развелись и мы с мамой уехали в другой город. С той квартиры выписались. Мама вышла замуж второй раз за военного. По увольнению из армии отчим получил квартиру на всю семью (на меня, маму, отчима и моего младшего брата - общий ребенок мамы и отчима). Ее приватизировали на двоих - на отчима и младшего брата. Три года назад у моего родного отца нашли рак, и через полгода он умер. Все родственники от части квартиры принадлежавшей ему отказались в мою пользу. Но тогда я не стал заниматься оформлением наследства, потому что мы с мамой боялись потерять часть жилплощади в новой квартире, которую получил отчим.

И могу ли я оформить квартиру на себя (что бы все 3 части принадлежали мне), без последствий в отношении квартиры которую получил отчим. На сколько я знаю, если бы было известно что на меня с мамой приватизирована квартира, на нас бы не выделили жил площадь в новой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая ситуация моя мама жила в городе махачкала республика дагестан я живу на дальнем востоке 10 июля мне сообщили о смерти матери я приехала в дагестан нашла завещание составленое 1994 году моей матерью где она полность завещает свою квартиру мне в квартире жила и прописана была только она одна квартира ей досталась от мужа квартира была приватизированной после смерти ее мужа моего отчима она вступила в право наследства в 1994 году и стала владельцем квартиры и сразу же составила на меня завещание но дело в том что у меня был брат сын моей матери от отчима квартира досталась отчиму когда они были с моей мамой в браке после смерти отчима отчим скончался в 1993 году моя мать не вступала в право наследства до тех пор пока жил мой брат.. брат мой скончался тоже 1994 году вот уже после его смерти моя мать вступила в права наследства брат мой был женат находился в браке ровно месяц до своей смерти! Жена его была беремена когда он скончался но мать моя не призновала невестку! После смерти брата его жена родила спустя пол года мать моя внучку не призновала и все 16 лет не имела ни какой связи с ней квартира была приватизирована на отчима с 1994 года по 2010 год в квартире проживала одна моя мать и все комунальные услуги платила только она одна! Я со своим завещанием обратилась в нотуриус через месяц после сметри матери! Спустя неделю приходит повестка в суд где указано что бывшая жена моего брата подала иск о том что 1/2 доля квартиры пологается ее дочке дочке моего покойного брата сама же бывшая жена брата вышла повторно замуж и после смерти брата вот уже 14 лет замужем и дочь ее проживает вместе сними! Но ведь прошло 16 лет она пропустила все сроки о подаче на вступление в право наследства она знала и осмерти моего отчима и о смерти моего брата ее же бывшего мужа вот только после смерти моей матери подала в суд! скажи те пожалуйста пологается ли ей тоесть дочке моего покойного брата доля с этой квартиры если да то какая?

Моя ситуация: в сентябре 1996 году моя мама приватизировала полученную ей в 1990 году квартиру на себя и меня (тогда несовершеннолетнюю дочь), в данной квартире на момент приватизации были прописаны двое: я и мама. Только в марте 1997 года мама и отец официально зарегистрировали отношения. В 2004 году я и мама (как хозяйки квартиры) прописали отца к нам в квартиру (до этого отец был прописан у моей бабушки), в августе 2009 года родители развелись. Мой вопрос: имеет ли отец после развода с мамой право на проживание в нашей, приватизированной на двоих, квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение