Потерянное жилье - возможность вернуть квартиру после выселения

• г. Уфа

После смерти отца моя мама вышла за муж, они законно зарегистрировали отношения как муж и жена, мне было тогда 11 лет, но отчим меня не захотел удочерять, своих детей не имеет. Жили мы у отчима в своем ветхом доме, мать с отчимом написали заявление на улучшение жилищных условий, через 3 года нам дали двух комнатную квартиру в новом пятиэтажном доме. В 20 лет я вышла замуж и выписалась из квартиры родителей к мужу, и в 1993 году родители приватизировали квартиру без моего участия. В 1995 г. я и моя новорожденная дочь прописались в квартире родителей, т.к. на то время они были уже на пенсии и постоянно мама болела, а отчим инвалид детства. Квартплату оплачивали за меня родители, устно было договорено, что я буду приходить всячески оказывать помощь. В 2000 году в связи тяжелым финансовым положением мы с семьей уехали на заработки на Север, так как дочь училась в школе во втором классе, а сама работала, я не могла приезжать и старалась оказывать финансовую помощь на оплату квартплаты, так как мы с дочкой не выписывались из квартиры. В 2003 маму парализовало, в связи с инсультом у нее ухудшилась память, было парализовано правая часть тела, не могла самостоятельно подняться и за ней ухаживала родная сестра отчима так сказать, приходила 2-3 раза в месяц и еще забирала всю ее пенсию за счет ухода. Я в свою очередь краткосрочно приезжала когда могла и помогала чем могла естественно этого было мало, но оставаться тоже не могла с матерью рядом, ведь семья находилась в другом городе. Родственники отчима воспользовались ситуацией и путем уговора, отчим и мать подали на меня в суд на выселение меня и дочь, аргументом являлся, что мы не проживаем в этой квартире и не оплачиваю коммунальные услуги. Так как мы жили в съемных квартирах я не получила повестки в суд на руки, и решение суда было удовлетворено в пользу отчима и мать, и нас выселили по решению суда. Повторных вызовов не было и ни чего не подписывала.

Я согласилась с этим (недокументально) и не стала опровергать.

В 2005 году мать умерла от повторного инсульта, а в 2007 году умер отчим, который отписал квартиру своей племяннице.

Прошло 12 лет с момента решения суда о выселении и почти 10 лет с момента смерти матери. Возможно ли вернуть квартиру или какую-то часть? Что можете посоветовать?

Могу выслать копии документов решения суда.

Ответы на вопрос (3):

вы потеряли сроки. отпишите мне в личку я попробую разобраться.

С Уважением к вам.

К сожалению, вы упустили срок и не приняли наследство. Изменить ничего нельзя.

Вы пропустили все сроки.