И хотя отношения между отчимом и моей мамой с 1990 года уже фактически распались (т.е.они жили в одной квартире как чужие люди),

• г. Воронеж

У меня сложилась следующая ситуация: моя мама и отчим живут вместе в одной квартире фактически с 1977 года. Квартира 3-комнатная и была приватизирована на маму, меня (дочь) и моего несовершеннолетнего сына в 1995 году (мы втроем были там прописаны на момент приватизации).

У отчима была своя однокомнатная квартира (в которой он был прописан)

и которую приватизировал только на себя в 1996 году.

Отчим с моей мамой официально не зарегистрирован. В целях обеспечения меня отдельным жильем было решено передать мне в собственность однокомнатную квартиру отчима и я оформила с ним сделку купли-продажи в 1996 году. Естественно, никаких денег фактически не передавалось, т.к. целью было-просто передать мне в собственность отдельную квартиру (в основном ради внука) да и отношения были доверительные. А дарственную нам не посоветовала овормлять нотариус.

И хотя отношения между отчимом и моей мамой с 1990 года уже фактически распались (т.е. они жили в одной квартире как чужие люди),

внука он очень любил и поэтому хотел оформить нам отдельное жилье.

После этого через год я продала 1-комнатную кв-ру и приобрела 2-ком-натную и прописалась туда с сыном. А отчим выписался из той 1-комнатной и мама прописала его в 3-комнатную.

А теперь (начиная с 2000 года) отчим вдруг стал требовать обратно ту 1-комнатную квартиру, которая уже продана мной (в 1997 году) и была (насколько мне известно) продана и последующими хозяевами.

Вопрос: насколько реально со стороны отчима каким-то образом признать сделку купли-продажи 1-комнатной кв-ры (в 1997 г.) недействительной и вообще возможно ли это. (На момент совершения сделки он был дееспособен, ему было 60 лет и он еще работал. Причем в области техники безопасности на крупном предприятии). И если это возможно какие могут быть для меня последствия.

Ответы на вопрос (2):

1. На мой взгляд в данный момент очень затруднительно вернуть ту первую квартиру, так как во - первых, ему надо доказать основания для признания сделки с Вами недействительной или ничтожной, а во - вторых, для признания данной сделки недействительной уже прошёл срок исковой давности, так как он составляет один год с того момента как заинтересованное лицо узнало о совершённой сделке, а следовательно в данном случае Вам надо доказать, что он знал о совершённой сделке более года назад и заявить, если дело дойдёт до суда, об истечении срока исковой давности. Что касается срока исковой давности по ничтожной сделке, то он составляет 10 лет, но имеет очень ограниченный перечень оснований для применения последствия ничтожной сделки. Кроме того, Ваши покупатели являются добросовестными покупателями, так как они не знали и не могли знать, о допустим, незаконной сделке, и следовательно забрать у них что - то затруднительно, так как в этом случае, надо доказать их недобросовестность при совершении сделки.

2. Таким образом, подводя итог вышесказанному я бы дал процент выигрыша отчима в суде, а без суда или Вашей доброй воли здесь в любом случае не обойтись, в 1 %.

3. Кроме того, учитывая, что здесь также не обойтись без адвоката, госпошлины и прочих судебных расходов, то как говорится овчинка выделки не стоит, тем более с таким процентом выигрыша. Это ещё надо постараться найти адвоката который возьмётся за такое дело.

Согласно ст. 170 ГКРФ, притворной сделкой является сделка. которая совершена с целью прикрыть другую сделку. Она по своей сути ничтожна.В вашем случае сделка купли-продажи 1 комнатной квартиры является притворной, поскольку передача денег фактически не состоялась. Ваш отчим имеет право подать иск в суд о признании сделки купли-продажи квартиры ничтожной. Согласно ст. 167 ГКРФ, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить все полученное посделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить стоимость в деньгах... Вы будуте обязаны выплатить отчиму стоимость его 1-комнатной квартиры, а он вам стоимость вашей доли в трехкомнатной квартире.