Кто должен быть оплачен первым - поставщик товаров или пени по государственному контракту?

• г. Воронеж

Между ООО и гос. учреждением заключен гос. контракт на поставку товаров (ФЗ-44). ООО просрочило поставку, но поставило всё в полном объёме, что подтверждается подписанными тов. накладными. Расчет пеней за просрочку получен, он объективен. Заказчик требует Оплатите пени, а потом мы уже оплатим поставленный товар. Скажите, пожалуйста, есть ли в законе разъяснение, что первее - Оплата пеней или оплата поставленных товаров?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность по оплате товара не связана с обязанностью оплаты неустойки. Требуйте чтобы заказчик оплатил товар в срок, иначе применяйте к нему неустойку (2,5% штраф и пени). Видел письмо МЭР по этому вопросу, но сразу не найду.

Посмотрите тут http://vk.com/kontraktnaya_sistema или тут zakupki-inform.ru