Уведомление об отсутствии уведомления - возможная ошибка в доставке?
199₽ VIP

• г. Москва

Пришло извещение ув. Судебное придя на почту через день после получения уведомления, сказали что на это уведомление ничего нет. Что это может быть? Могли ли ошибочно прислать уведомление?

Ответы на вопрос (9):

Все может быть. Может быть и ошиблись, может суд присылал (ст.113 ГПК РФ). Обратитесь в райсуд по месту жительства. Уточните не подавал ли на Вас кто-нибудь иск.

Обязаны проверить по номеру. Если ничего нет, то возможно и ошибочно. На всякий случай посмотрите на сайте суда по месту прописки по вашей фамилии назначено какое-либо дело или нет.

В соответствии с ГПК РФ:

Статья 114. Содержание судебных повесток и иных судебных извещений

1. В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:

1) наименование и адрес суда;

2) указание времени и места судебного заседания;

3) наименование адресата - лица, извещаемого или вызываемого в суд;

4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;

5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.

2. В судебных повестках или иных судебных извещениях, адресованных лицам, участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся у них доказательства по делу, а также указывается на последствия непредставления доказательств и неявки в суд извещаемых или вызываемых лиц, разъясняется обязанность сообщить суду причины неявки.

3. Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, - копию объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд.

Если вы являетесь истцом, ответчиком либо третьим лицом по гражданскому делу, то узнайте в суде по месту жительства, откуда вы ждете повестку. Ошибки всегда возможны.

Возможно ошибочно., но это врятли., скорее всего на Вас подали в суд ст. 113 ГПК РФ (может ресурсоснабжающая организация , может сосед) подумайте ., хотя получите и все узнаете. Вообще волноваться не стоит.

Маргарита , очень сомневаюсь , что не поступало такое письмо , если поступило извещение , то что то было . если даже было судебное извещение и оно Вам не было вручено паниковать не стоит . Подождите все не понятное и тайное скоро станет явным , скорее всего есть какое то дело в суде и возможно почта сработала плохо , а письмо в суд уже возвратили . такое тоже бывает . Однако храните данное уведомление и лучше попросить на почте сделать отметку на нем , что письма нет , в случае необходимости это можно использовать в суде для отмены принятого решения заочного . ст.113 ГПК РФ

Это лучший ответ

Зайдите на сайт своего районного суда и по фамилии в разделе "судебное делопроизводство" посмотрите что есть. Может в отношении вас идет какое-то судебное разбирательство. Бывает часто повестки из судов не доходят или приходят позже чем дело назначено в суде. Ст. 113 ГПК РФ. Имеет смысл зайти и в мировой судебный участок. на его официальный сайт и также посмотреть по фамилии.

Да, могли ошибиться адресом...но лучше подстраховаться - уточнить в суде (мировом и районном) по месту вашего жительства (подсудность по месту жительства ответчика - ст. 28 ГПК), есть ли дело, по которому вы- ответчик или должник, что б принять меры..

Иначе можете получить взыскание по судебному приказу или исполнительному листу - наложат арест на доходы, а обжаловать не сможете в связи с пропуском срока на обжалование

Поскольку по ст.113 ГПК РФ суд должен направлять повестки гражданам по почте по имеющимся в суде граждаским делам, уголовным делам, административным материалам, то Вы вправе со своим паспортом вправе обратиться в канцелярию районного суда и мирового суда по месту вашего жительства и уточнить - есть ли в производстве суда дела по иску к Вам и иные дела и материалы.

Маргарита, по номеру на уведомлении, Вы можете проверить движение почтового отправления на сайте почты https://pochta.ru.

Если уведомление было на Ваше имя и адрес, то ошибка исключена.

Если Вы не будете участвовать в судебном процессе, то возможно принятие заочного решения суда в Соответствии со ст. 237 ГПК РФ.

Такое решение сложно обжаловать, поскольку не получение судебного уведомления не является уважительной причиной.