Если разрешение нужно, то на какой максимальный срок его можно оформить и платно ли это?

• г. Нижнекамск

Я нахожусь в разводе. Воспитываю ребенка одна. Отец ребенка не участвует никак в воспитании ребенка. Хочу свозить ребенка за границу на отдых по путевке. Отец ребенка отбывает срок в колонии. Слышала, что через таможню моего ребенка не выпустят, что нужно нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка от отца ребенка. Скажите пожалуйста, в моем случае нужно ли оформлять разрешение, если нет, то каких документов достаточно для предъявлении при пересечении границы. Если разрешение нужно, то на какой максимальный срок его можно оформить и платно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Эля ! Разрешения не нужно. Необходим ваш загранпаспорт с вписанными туда данными ребенка.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Эля, здравствуйте! Для ВЫЕЗДА из РФ согасие второго родителя не требуется. Но некоторые страны (визовые. Шенген, США) требуют согласие от второго родителя на ВЪЕЗД в их страну. Так что, все зависит от того, куда именно Вы хотите выехать с ребенком.

А само согласие оформляется у нотариуса, стОит это в Москве 700 рублей, дается на срок, который родитель с ребенком будет пребывать в этой стране.

С уважением,

Харченко О.В.