Отпуск по беременности и родам у меня наступил во время оплачиваемого учебного отпуска и мне сказали

• г. Москва

Отпуск по беременности и родам у меня наступил во время оплачиваемого учебного отпуска и мне сказали, что я могу воспользоваться только одним из этих отпусков по выбору, так как я в учебном отпуске, отпуск по беременности и родам мне не положен. Так ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Вам отказали неправомерно. Конечно, вы Не можете одновременно находиться в двух разных отпусках, но после окончания учебного отпуска Вы имеете полное право на отпуск по беременности и родам. При этом в соотв. со ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

С уважением,