Отпуск по беременности и родам у меня наступил во время оплачиваемого учебного отпуска и мне сказали

• г. Москва

Отпуск по беременности и родам у меня наступил во время оплачиваемого учебного отпуска и мне сказали, что я могу воспользоваться только одним из этих отпусков по выбору, так как я в учебном отпуске, отпуск по беременности и родам мне не положен. Так ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Вам отказали неправомерно. Конечно, вы Не можете одновременно находиться в двух разных отпусках, но после окончания учебного отпуска Вы имеете полное право на отпуск по беременности и родам. При этом в соотв. со ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я преподаю в вузе, отпуск всегда был в летние месяцы во время студенческих каникул. В договоре прописано, что я имею право на ежегодный основной отпуск в 56 дней, время и порядок отпуска определяется графиком отпусков, но без нарушения нормального образовательного процесса. Через 48 дней я ухожу в отпуск по беременности и родам. Могу ли я в эти 48 дней воспользоваться также ежегодным отпуском до отпуска по беременности и родам, нарушая тем самым нормальный образовательный процесс? Могут ли мне отказать на этом основании? Могу ли до родов получить компенсацию в случае отказа мне в отпуске?

Мой ежегодный оплачиваемый отпуск совпадает с отпуском по беременности и родам. Могу я уйти в отпуск раньше? Руководство говорит, что при совпадении этих отпусков свой ежегодный отпуск я могу отгулять только после отпуска по БиР, а перед ним не могу. Так ли это? Спасибо.

С 14 августа 2013 г. я нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске по беременности и родам до 1 января 2014 г. Мою должность замещает временный работник. Далее с января у меня начинается учебный отпуск продолжительностью 5 месяцев (госы, диплом). Учебное заведение государственного образца, предоставляющее справку-вызов, соответственно работодатель (Администрация Приморского края) обязан предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск. Но, будет ли в данном случае замещаться моя должность этим же временным работником, или я буду числиться вышедшей из отпуска по беременности и родам и находится в учебном отпуске? Я так полагаю, что после учебного отпуска, я могу написать заявление и уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Очень хотелось бы иметь финансовую поддуержку на время Госов. Заранее благодарна!

Сейчас я нахожусь в учебном отпуске. В учебном отпуске я буду до 6 июня. В связи с изменением графика отпусков меня перенесли на июнь. Пришлось подписать эти изменения и в ежегодный отпуск я ухожу 9 июня, и выхожу на работу 7 июля. Во время учебного отпуска я нашла подходящую работу. Могу ли я уволиться во время ежегодного отпуска? Имеет ли право мой непосредственный руководитель вызвать во время отпуска для работы (если напишу заявление об увольнение во время ежегодного отпуска)?

Собираюсь пойти в отпуск до отпуска по беременности и родам. Знаю, что по ТК РФ положено 28 дней. Я нахожусь в районе, прировненному к Северу, положены ли мне дополнительные дни к отпуску до ухода в декретный отпуск? Заранее спасибо!

Я нахожусь с 7 марта по 30 июня в учебном отпуске (диплом), а по графику отпусков у меня с 15 июля - очередной отпуск (42 календ. Дня, работаю в образовательном учреждении, но не педагогом, в другое время отпуск просто не взять). Может ли работодатель отказать мне в предоставлении очередного отпуска? Если меня все таки заставят работать, официально находясь в отпуске, могу ли я потребовать отзыва из отпуска и компенсацию за него + зарплату за реально отработанные дни?

Кроме того, за время моего учебного отпуска была повышена заработная плата и за половину июня я получу уже по новому. На основе каких месяцев мне должны рассчитать отпускные за очередной отпуск? Не должны ли были мне перерассчитать отпускные по учебному отпуску с учетом повышения зарплат? Спасибо.

Я написала заявление о предоставлении отпуска очередного оплачиваемого перед отпуском по беременности и родам, работодатель отказал в отпуске ссылаясь на то что в графике отпусков у меня отпуск не запланирован и ссылаясь на статью 123 тк РФ и написал что перенесение возможно по соглашению работника и работодателя. Как быть в этой ситуации на что ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проработав 4 месяца до декретного отпуска я не использовала свой очередной отпуск досрочно присоединив его к отпуску по беременности и родам. Сейчас по окончании отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет я хочу им воспользоваться. На сколько дней мне положен такой отпуск?

Работаю в компании с 4.06.2010 г.

В период с 06.2010-06.2011 - была в отпуске в январе 2011 - 14 дн. за 06.2011-06.2012-28 дн. в период с 06.2012 - 06.2013-отпуск был в августе 2012-14 дн.

Подскажите сколько дней отпуска я могу взять перед отпуском по беременности и родам

Так же интересует если я ухожу в отпуск по беременности и родам в конце мая 2013 и продлиться он до августа, т.е. расчетный период для отпусков начнется в июне, а насколько я знаю отпуск по БиР входит в стаж для расчета отпусков, как быть с отпуском в этом случае, положен отпуск или нет, если из отпуска по БиР я выйду в августе.

Спасибо!

Работодатель не предоставляет очередной отпуск согласно графику отпусков (без причины). На время отпуска заранее взяты путевки к отпуску. Можно ли рассчитывать на возмещение стоимости путевки работодателем в случаи отказа от предоставления отпуска. И по каким причинам могут мне отказать в отпуске. Подскажите статью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение