Скажите кто обязан платить за коммунальные услуги если дочь совершеннолетняя и имеет такую же долю как и остальные.

• г. Улан-Удэ

Обращаюсь к Вам за помощьяю и советом! После развода 01.03.2001 г с первой женой в квартире мужа осталась прописана его дочь сейчас ей 19 лет. Квартира приватизираванна и муж его мама (хозяйка квартиры) и дочь имеют равные доли. Но дочь живёт со своей мамой с 1998 г. Муж не работает, а пенсии едва хватает на проживание и какая то часть на оплату коммунальных услуг, но задолженность растёт. Скажите кто обязан платить за коммунальные услуги если дочь совершеннолетняя и имеет такую же долю как и остальные. Задолженности по алиментам нету. Мы пробовали разговаривать и настаивали на выписке из квартиры, говорили что доля всё равно остаётся за ней, но её мама категорически против! Что нам делать и куда обратиться? Может это нужно сделать через суд? Помогите пожалуйста! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Согласно ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если муж оплачивает все расходы по содержанию квартиры, то в пределах 3-х последних лет(срок исковой давности) он может взыскать с матери и дочери их долю платежей. При сумме иска до 100000руб. дело подсудно мировому судье.