На каком основании отказывают в регистрации по месту пребывания,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №82537

Скажите пожалуйста, на каком основании отказывают в регистрации по месту пребывания, когда не хватает несколько метров жилой площади на человека.

Ведь регистрация носит уведомительный характер, а не разрешительный.

Ответы на вопрос:

Юрист #197
Адвокат г. Москва
25.03.2003, 16:32

На основании "Положения о регистрации". Но Вам все равно необходимо обращаться в суд с жалобой на их действия, поскольку положение незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Никак не могу понять, нужен ли для регистрации по месту пребывания в России гражданам Казахстана Вид на жительство?

Никак не могу понять, нужен ли для регистрации по месту пребывания в России гражданам Казахстана Вид на жительство? Ведь регистрация носит только уведомительный характер, а пребывание на территории России граждан Казахстана носит и без вида на жительства законный характер? Очень прошу ответить, так как совсем запуталась, а это очень важно для меня.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.07.2002, 16:54

Постановление № 290 ......... утратило силу 08 мая 2002 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как продлить срок пребывания Украинца в Москве на 1 месяц

Помогите решить наболевшие вопросы!1. На каком основании срок регистрации (по месту пребывания) в г. Москва ограничен 6 месяцами? Можно это сделать на год-два?2. На каком основании для регистрации требуется какое-то заявления хозяина квартиры (я ее арендую на основании договора) и тем более - его личная явка? Ведь регистрация носит уведомительный характер. Достаточно ли просто предъявить договор аренды?3. Обязан ли я, имея московскую регистрацию и проживая фактически в Подмосковье делать Подмосковную регистрацию? Это требует участковый? Какие у меня права и что ему ответить? Если Вас не затрудник, вышлите мне на E-mail необходимые документы или ссылки (в интернете) на них: breader@ok.kz

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.06.2002, 19:55

Отвечаю по порядку. Подразумеваю, что Вы - гражданин РФ. Номер ответа соответствует номеру вопроса:
1. Незаконно. Положение о 6-ти месяцев признано неконституционным.
2. На основании Правил регистрации, как федеральных, так и местных, московских. Одного лишь договора недостаточно.
3. Не обязаны. Вы, как гражданин России, не обязаны придерживаться регистрации, и вправе определять место жительства в пределах РФ самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Скажите пожалуйста сколько одновременно можно иметь регистраций по месту пребывания, и что это влечет за собой. .

У меня имеется временная регистрация по месту пребывания и я не снявшись с регистрации уехала в другой город и там тоже получила регистрацию по месту пребывания. Скажите пожалуйста сколько одновременно можно иметь регистраций по месту пребывания, и что это влечет за собой.

.

Скажите пожалуйста сколько одновременно можно иметь регистраций по месту пребывания, и что это влечет за собой.

Юрист г. Ростов-на-Дону
28.10.2010, 23:07

Регистрация по месту пребывания ("временная регистрация") в 2-х местах одновременно законом не предусмотрена.В тоже время в соответствии ЗАКОНА

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2004 N 127-ФЗ,

от 18.07.2006 N 121-ФЗ,

с изм., внесенными Федеральным законом

от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

уведомление гражданином Российской Федерации органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства в соответствии с установленным законом порядком является не только его правом, но и обязанностью. Вместе с тем сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства.

Таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства

Поэтому, я считаю регистрация одновременно в нескольких местах возможна и влечет за собой лишь отчет для Вас перед государством, где Вы находитесь.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Суда (№ 4-П, кажется) в котором, якобы, говорится, что ограничение по площади не допускается,

Ветров Виталий Сергеевич, спасибо Вам за ответ на вопрос 42687 (норма площади при регистрации), но я слышала, что есть Постановление Конст. Суда (№ 4-П, кажется) в котором, якобы, говорится, что ограничение по площади не допускается, так какр регистрация должна носить уведомительный, а не разрешительный характер, это так или нет? Спасибо за помощь.

Юрист г. Новосибирск
20.06.2002, 18:48

Это так, есть Постановлени КС РФ от 1998г. Данный акт повлиял на Постановление Правительства "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с

регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в

пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц,

ответственных за регистрацию", п.21, который закрепял основания к отказу признаны неконституционными. Но есть ст.54 ЖК РСФСР - Наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей,

родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных

лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов

своей семьи. Это одно основание, о котором я говорил. А несоблюдение второго основания непозволит соблюсти норму предусмотренную для проживания гражданина, тем самым произойдет нарушение их жилищных прав, что не допустимо, а также, будут не соблюдены те санитарно-гигиенические требования, которые предъявляются к жилому помещению.

Надеюсь, что разобрались. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет

Ведь регистрацию по адресу, отличному от прописки, называют регистрация по месту пребывания, но местом пребывания жилой дом не является.

Если я уже несколько лет проживаю в многоквартирном жилом доме (это подпадает под определение места жительства), но прописан в другом городе, как я могу оформить регистрацию по месту фактического жительства. Ведь регистрацию по адресу, отличному от прописки, называют регистрация по месту пребывания, но местом пребывания жилой дом не является.

Юрист г. Белово
29.04.2016, 16:01

прописаться можно только с согласия собственника, если собственник жилья не против- то можете прописаться как постоянно так и временно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Правы ли органы местного самоуправления, отказывая в пособии на ребенка, на основании отсутствия регистрации?

Мой ребенок не имеет регистрации по личным мотивам, хотя и мать и ребенок граждане РФ. знаю, что регистрация носит уведомительный характер, и все же какие могут быть последствия отсудствия регистрации ребенка по месту жительства? Правы ли органы местного самоуправления, отказывая в пособии на ребенка, на основании отсутствия регистрации?

Фирма г. Москва
29.09.2006, 15:50

Здравствуйте Елена! Регистрация необходима для получения по месту жительства мед. обеспечения и др. соц. пособий, а при неимении регистрации гос. органы не могут выплачивать и выдавать ккихлибо документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли согласие собственника для регистрации по месту прибывания моего ребенка ...

Нужно ли согласие собственника для регистрации по месту прибывания моего ребенка на его жилой площади если я уже имею регистрацию по мету прибывания на этой жилой площади, и временную регистрацию ребенку хочу сделать до окончания срока моей временной регистрации?

Юрист г. Москва
19.08.2013, 20:08

Нет, согласие собственника не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20663
Юрист г. Москва
20.08.2013, 18:38

Здравствуйте.

Согласие собственника для этого не потребуется

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На какой максимальный срок можно оформить регистрацию по месту пребыванию ближайшему родственнику - мужу,

На какой максимальный срок можно оформить регистрацию по месту пребыванию ближайшему родственнику - мужу, прописанному в одной из областей РФ (без выписки по месту постоянной регистрации)? На данный момент заканчивается временная регистрация оформленная на 6 месяцев. Возможно ли оформить на срок, например на 5 лет? Действует ли в этом случае положение ИНСТРУКЦИЯ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНСТРУКЦИЯ от 17 мая 1999 г.

2.5. Оформление регистрации места пребывания на жилой площади принадлежащей гражданам на праве частной собственности осуществляется на срок согласованный с собственником жилого помещения и членами его семьи, но не более чем на 5 лет.

Регистрация по месту пребывания близких родственников (см. ст. 34

УПК РФ) осуществляется при предоставлении собственником и совместно проживающими с ним членами семьи письменного заявления по форме N 1, надлежаще оформленного жилищной организацией. Заключения договора найма (поднайма) не требуется. Регистрация осуществляется без учета нормы жилой площади.

Юрист г. Москва
28.01.2006, 23:29

Максимальный срок регистрации на територии РФ граждан, являющихся гражданами РФ составляет 5 лет.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2006, 23:30

Максимальный срок регистрации на територии РФ граждан, являющихся гражданами РФ составляет, по месту пребывания - 5 лет.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мне нужно подать уведомление о прибытии в место прибывания или заявление на регистрацию по месту жительства?

Я хочу сдать в наем свою квартиру гражданке Киргизии. Она имеет временную регистрацию по месту жительства в занимаемой ею квартире сейчас. Временная регистрация у неё до 31.12.2021. Это известно на основании уведомления о временной регистрации в месте пребывания.

Я хочу зарегистрировать её на время проживания в моей квартире.

Мне нужно подать уведомление о прибытии в место прибывания или заявление на регистрацию по месту жительства?

Юрист г. Москва
03.06.2021, 11:08

Здравствуйте Юлия!

Для регистрации иностранного гражданина по месту пребывания Вам необходимо обратиться в территориальный орган миграционной службы или многофункциональный центр (МФЦ) и заполнить бланк уведомления. При этом необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорт

2. Заполненное уведомление о прибытии иностранного гражданина;

3. Миграционная карта (при наличии);

4. Копии документов, подтверждающих владение жилым помещением, где планируется временное пребывание иностранца.

В отрывной части уведомления будет проставлен штамп о прибытии.

После этого будет произведена регистрации инстранного гражданина по месту пребывания.

С уважением,

юрист Галина Веселова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
03.06.2021, 11:09

Здравствуйте Юлия!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.12.2020) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 4 части 3, частями 4.1, 4.2 статьи 20 Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Делается ли при этом отметка в паспорте?

Скажите пожалуйста, временная регистрация возможна только в отношении места пребывания или в отношении места жительства тоже? Делается ли при этом отметка в паспорте? Какой документ служит подтверждением регистрации по месту жительства и какой по месту пребывания?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.09.2013, 12:13

при регистрации по месту пребывания отметка в паспорте не ставится, выдается Свидетельство о регистрации по месту пребывания. При регистрации по месту жительства ставится отметка в паспорте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19269
Юрист г. Ивантеевка
06.09.2013, 13:07

Здравствуйте, Дмитрий.

Действующим законодательством не предусмотрено понятий "временная регистрация" или "постоянная регистрация". По данными определениями, используемыми обывателями, подразумеваются, соответственно, "регистрация по месту пребывания" и "регистрация по месту жительства".

В 1993 году с принятием Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее - "Закон") разрешительный порядок проживания граждан (так называемая прописка) был заменен на уведомительный (регистрация).

В соответствии со ст. 2 Закона:

Место пребывания - это гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 3 Закона регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства введен в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Регистрация для граждан является обязательной и осуществляется без оплаты.

Правила регистрации и снятия граждан РФ с учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713 (далее - "Правила").

Согласно п. 6 Правил формы заявлений, свидетельств, уведомлений и иных документов, удостоверяющих регистрацию граждан по месту пребывания или по месту жительства, а также соответствующих штампов устанавливаются Федеральной миграционной службой.

Как следует из положений Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 11.09.2012 г. № 288 (далее – «Адмрегламент») при регистрации по месту пребывания гражданам выдается Свидетельство о регистрации по месту пребывания по форме № 3 (приложение № 9 к Адмрегламенту).

Согласно п. 102 после принятия решения о регистрации по месту жительства сотрудник органа регистрационного учета в течение рабочего дня вносит сведения о гражданине в автоматизированную базу данных ФМС России. При этом в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, вносится отметка о регистрации по месту жительства в виде штампа, а лицу, не достигшему 14-летнего возраста, оформляется свидетельство о регистрации по месту жительства по форме N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

Образцы штампов о регистрации гражданина по месту жительства и снятия с учета по месту жительства являются приложениями к Административному регламенту Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 31.11.2012 № 391.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение