Скажите пожалуйста, на каком основании отказывают в регистрации по месту пребывания,

Андрей
• г. Москва
Вопрос №82537

Скажите пожалуйста, на каком основании отказывают в регистрации по месту пребывания, когда не хватает несколько метров жилой площади на человека.

Ведь регистрация носит уведомительный характер, а не разрешительный.

Ответы на вопрос:

Катюнов Р.Э.
Адвокат г. Москва

На основании "Положения о регистрации". Но Вам все равно необходимо обращаться в суд с жалобой на их действия, поскольку положение незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №2095387

Муж выписал новорожденного из своей квартиру и хотел прописать в другую где он прописан, но его мама сказала ему чтобы я его прописала к себе, у меня прописано 8 человек в 49 кв. метрах. А он один прописан в 42 кв. метрах, и когда мы выписывали новорожденного из одной его квартиры в другую, то говорили, что ребенок будет прописываться к нему, а не ко мне, а теперь вопрос могу ли я сама без его согласия прописать ребенка к нему, конечно нет.

Марина
• г. Москва
Вопрос №90787

Знаю, что отказ в регистрации по месту жительстВА из-за недостаточности метров жил. площади незаконен. На практике столкнулась со след. Ситуацией:

в неприВАтиз. Комн. 17 кв.м. коммунальной кВАртиры (в Москве) прописана мать. Из-за сложностей со сбором документов на приВАтизацию (не можем получить справку из другого города) мать согласна прописать дочь. Однако, ЖЭК отказал в подписании формы 6 (Заявления на регистрацию по месту жит-ВА) из-за недостаточности метров и отфутболил в паспортный стол ОВД, который также нам отказал (опять из-за метража) в письменном виде, причем отказ оформлен в виде стандартного «Уведомления об отказе в приеме документов», а не в виде отказа в регистрации. Дальше мы обратились в жилищную комиссию, которая также нам отказала со ссылкой на ст. 679 ГК РФ. Далее мы обратились в центральный паспортный стол УВД с обжалоВАнием действий ОВД и инспектор сказала, что их ответ будет такой-же как ответ из ОВД, так как ОВД является только регистрирующим факт жительстВА органом и не может принять документы, недооформленные ЖЭКом. Таким образом, мы опять вернулись в ЖЭК, который, отфутболиВАя нас опять в ОВД, отказыВАется подписать форму 6 в той части, где в бланке написано «вселение произведено в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ». ЖЭК не дает официальный отказ, с котором можно было бы пойти в суд. Таким образом, сейчас мы в тупике: ЖЭК отказыВАет в регистрации, но не дает письменный отказ, ОВД дает письменный отказ в приеме документов.

УчитыВАя, что эту комнату мы купили (через обмен), мы боимся потерять свои деньги, если она достанется государству.

В связи с этим подскажите, пожалуйста,

- имеет ли смысл подаВАть в суд на ОВД, если нам кажется что виноВАт все-таки ЖЭК, и как можно подать в суд на ЖЭК не имея их письменный отказ?

- либо что Вы можете порекомендоВАть сделать еще?

спасибо.

• г. Сургут
₽ VIP
Вопрос №3731485

Имеются ли ограничения по жил. площади на регистрацию по месту жительства (в паспортном столе отказали в регистрации сестры т.к. не хватает жил. площади, сказали на 1 человека должно быть не менее 6 кв.м.)

Мария
• г. Москва
Вопрос №1182659

С января будет уведомительный характер регистрации, а чем от нынешнего он отличается?

Спасибо. Здравствуйте! Как мне в январе зарегистрироваться, если сейчас у меня никакой регистрации нет?

• г. Калининград
Вопрос №16721904

По старому месту пребывания не истек еще срок действия, я сделала новую регистрацию. Действителен ли этот документ?

• г. Москва
Вопрос №2383466

Мне отказали в регистрации по месту жительства в муниципальной квартире, где зарегистрирован мой муж и его несовершеннолетний ребенок от первого брака (всего 2 человека). Начальник отдела ФМС по району требует согласия матери ребенка.

• г. Москва
Вопрос №1680251

Нужно ли оформлять регистрацию по месту пребывания если есть разрешение на работу в этой местности.

• г. Купертино
Вопрос №18513321

У моего близкого родственника нарушение сроков пребывания в рф и нелегальное положение. Он хочет на поезде поехать до границы чтоб выехать. Подскажите есть ли какие-то то проверки на поездах со стороны МВД, ГУВД или прочих. Какая вообще вероятность что его не снимут с поезда?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.