Как возмещать убытки при расторжении договора купли-продажи и аренды?
398₽ VIP

• г. Томск

Заключил договор аренды, сроком на 11 месяцев, без Госрегистрации, но с последующей пролонгацией на этот же срок, если не одна сторона не заявит о расторжении. Через месяц заключил договор купли продажи на это же помещение, с тем же лицом. В договоре прописано, что покупатель выплачивает треть суммы в течении месяца, ОН ЗАПЛАТИЛ, остальное в течении года. ОПЛАТЫ НЕ БЫЛО. После ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ договор купли ПРОДАЖИ подается на ГОСРЕГИСТРАЦИЮ. Покупатель (он же арендатор) платил аренду два месяца, через год вернул помещение, написал письмо, что его планы изменились Требует вернуть предоплату, аренду платить отказывается. У меня находится предоплата (она в 2. 5 раза выше его задолженности по аренде) У меня два пути: подать претензию и затем самому обратиться в суд о взыскании арендной платыи второй: дождаться обращения в суд контрагента с иском о расторжении договора купли подажи и возврате аванса и затем предъявить встречный иск о возмещении арендной платы и о взыскании убытков в связи с рассторжением договора к/ п. Какой лучше?

Ответы на вопрос (9):

Выбирайте любой путь на Ваше усмотрение: если нужны деньги - подавайте в сд и требуйте их. Но при этом имейте ввиду, что срок исковой давности есть и он равен 3 года (ст. 196 ГК РФ), и по истечении этого срока Ваши требования о взыскании денежных средств легко будут отклонены ответчиком под предлогом пропуска указанного срока

Лучше тот по которому не уйдёт срок исковой давности ст.196 Гк РФ

У меня два пути: подать претензию и затем самому обратиться в суд о взыскании арендной платыи второй: дождаться обращения в суд контрагента с иском о расторжении договора купли подажи и возврате аванса и затем предъявить встречный иск о возмещении арендной платы и о взыскании убытков в связи с рассторжением договора к/ п. Какой лучше?

---Вот пример. читайте его применительно к вашим отношениям

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд Псковской области с иском к Комитету по управлению муниципальным имуществом (КУМИ), с учетом уточнения исковых требований, о признании за ним права на заключение договора аренды нежилого помещения, обязании ответчика заключить с ним договор аренды вышеуказанного помещения на новый срок на условиях договора с победителем торгов, ссылаясь на преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок в соответствии с пунктом 1 статьи 621 ГК РФ. Решением суда в иске отказано. Кассационная инстанция принятое решение оставила без изменения, сославшись на статьи 421, 621 ГК РФ и указав на то, что наличие обязанности арендодателя заключить договор аренды на новый срок ограничивало бы предоставленное собственнику пунктом 2 статьи 209 названного Кодекса право распоряжаться по своему усмотрению принадлежащим ему имуществом (дело № А52/2936/2000/1).[i][/i][/u]

[u]Таким образом, в силу статьи 621 Гражданского кодекса РФ арендатору не предоставлено право требовать в судебном порядке заключения с ним договора аренды на новый срок, поскольку данной нормой при отсутствии определенных обстоятельств предусмотрено только право арендатора требовать перевода на себя прав и обязанностей по договору аренды или возмещения убытков.

Источник: http://ppt.ru/news/25428

Игорь, если арендатор отказался от покупки недвижимости, и сообщил это Вам официально, то он скоро будет требовать возврата денег с процентами.

Скорее всего, он желает Вашу недвижимость, "взять", без доплаты, воспользовавшись Вашим отсутствием.

Вам нужно срочно подавать в суд и требовать зачета: арендных платежей+упущенной выгоды(недвижимость подешевела на 30%).

Вам необходимо действовать путем заключения соглашения, либо в судебном порядке в соответствии со ст. 410 ГК РФ. Прекращение обязательства зачетом Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Если договором купли-продажи не предусмотрено, что аванс остается у вас, то вы направляете арендатору соглашение о зачете взаимных требований и возвращаете ему сумму, превышающую задолженность по арендной плате.

Срок исковой давности(ст.196 ГК РФ) тут не при чем, так как еще долго до трех лет.

Вы вправе требовать внесения арендной платы, на основании ст.614 ГК РФ

Это лучший ответ

Уважаемый Игорь!!

Приведенный пример из судебной практике к Вам не имеет абсолютно никакого отношения У вас совершенно другая ситуация..

Что касается прекращения обязательства зачетом то это делается в порядке встречного иска ст132 АПК РФ.

А Вам я считаю,что нужно действовать по принципу:лучшая защита-это нападение.То есть не дожидаться каких то телодвижений со стороны своего контрагента,а самому предпринимать активные действия по защите своих нарушенных интересов.

Деньги никогда не бывают лишними.Сами понимаете,чем быстрей обратитесь в суд тем быстрей получите свои деньги.

Я думаю,что в ваших интересах скорейшее разрешение ситуации а не придавать ей вялотекущий характер..

И еще немаловажный момент в пользу того чтобы Вы сами обратились в суд: предоплата по договору купли-продажи выше в 2,5 раза чем долг по аренде.

То есть не исключена ситуация .что при расторжении договора купли-продажи Ваш контрагент будет еще и предъявлять взыскание за пользование чужими денежными средствами по ст395 ГК РФ.

Чем больше пройдет срок тем больше будет накручено процентов.Поэтому ваша задача своими активными действиями также стимулировать чтобы и контрагент начал действовать активно тогда сократится и срок пользования чужими денежными средствами

Второй вариант лучше - Вы не несёте расходов по уплате госпошлины согласно ст. 126 АПК РФ:

"К исковому заявлению прилагаются:

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины".

В арбитражном суде всегда лучше быть ответчиком, так как вам не надо доказывать исковые требования. Также госпошлину не надо платить. Тем более, не понятно, какой иск вам подавать?????????????? Деньги то у вас.

Лучше всего третий путь: предложить заключить соглашение о возврате разницы между суммой аванса и суммой арендной платы. Тем самым можно будет обозначить правовую позицию и снять риски взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами по ст 395 ГК РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Проект соглашения и письмо нужно направлять с уведомлением и описью вложения!

Начать с предъявления письменной претензии по арендной плате , в которой предложить вариант взаимозачета арендной платы и части аванса .

Но этот вариант возможен только , если сроки у плательщика аванса на обращение в суд не истекли . Так как в этом случае претензией Вы признаете обязанность возвратить аванс . Если срок для обращения в суд истек , то подавать ничего не нужно Ни претензии ни иска , лучше ждать когда он обратится в суд .ст. 196 ГК РФ .

Вам лучше обратиться на личную консультацию к определенному юристу , которому отправить копии имеющихся документов и выработать определенную тактику ведения дела .