Расчет среднего дохода при оплате больничного листа

• г. Барнаул

Укажите пожайлуста документы, где указывается порядок исчесления среднего зароботка при оплате больничных листов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Исчисление средней заработной платы регулируется нолрмами статьи 139 ТК РФ. В соотв. с этой статьей для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

При оплате больничного листа имеет значение также величина непрерывного трудового стажа.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Каков порядок ичисления среднего заработка для оплаты отпускных и командировочных?

В нашей организации отпускные за месяц гораздо меньше, чем командировочные (оплата по среднему заработку) за тот же период.

Все ли начисленные суммы входят в расчет среднего заработка?

У нас, например, единовременные премии не входят в расчет среднего заработка, как и некоторые другие начисления: вознаграждение за оказание платных услуг и другие несистематические выплаты.

Насколько мне известно, в расчет среднего заработка включаются все начисленные суммы.

Имеет ли право работодатель произвольно определять порядок расчета среднего заработка, введя какие-либо положения об оплате труда в коллективный договор?

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Надбавка участковым врачам 10000 руб может быть включена в расчет среднего заработка, ну естественно учитываться при расчете больничных листов, при расчете отпускных.

Прошу Вас, разъеснить порядок оплаты локомотивной бригады хозяйственного движения (ПМС путевая машина станции) при разъездном характере работы, ранее выдовалось командировочное удостоверение, производилась оплата с доплатой до среднего месячного зароботка, а сейчас данный порядок оплаты отсутствует, почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Равен ли вычет за прогул в расчетном листке величине среднего дневного заработка для исчисления оплаты вынужденного прогула?

Включается ли в расчет среднего заработка при увольнении по сокращению численности

- единовременное поощрение, не связанное с производственной деятельностью, и какой период берется для исчисления среднего заработка,

При исчислении среднего заработка, при работе за границей, выплаченные суточные (в валюте) входят в сумму исчисления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение