Расчет среднего дохода при оплате больничного листа

• г. Барнаул

Укажите пожайлуста документы, где указывается порядок исчесления среднего зароботка при оплате больничных листов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Исчисление средней заработной платы регулируется нолрмами статьи 139 ТК РФ. В соотв. с этой статьей для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

При оплате больничного листа имеет значение также величина непрерывного трудового стажа.

С уважением,