Проблемы с увольнением - не подписано заявление, требуется написать новое

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне, пожалуйста разобраться в следующей ситуации. В начале февраля я написала на предприятии заявление об увольнении и через 2 недели перестала там работать, но до сих пор мое заявление не подписано. Якобы сначала не было директора, потом на складе, где я работаю, недосчитались товара на приличную сумму (работаю и мат. ответственность на складе имею не одна), хотя раньше это все списывалось. Так продолжалось до сегодняшнего дня. Сегодня мне предложили, уж так и быть рассчитаем тебя, только напиши заявление заново, якобы первое потеряно. Я думаю, что здесь какая-то хитрость. Подскажите, с какого числа мне следует написать заявление, и надо ли, ведь оно должно было быть зарегистрировано в отделе кадров. По-моему, здесь пахнет какими-то для меня неприятностями. Спасибо. С уважением, Алла.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла.

Ваше заявление об увольнении по собственному желанию (ст.80 ТК РФ) должно было быть подано в установленном порядке. Его должны были зарегистрировать в журнале учета или получить подпись ответственного лица в приемке от Вас данного заявления на втором экземпляре с указанием даты. При несоблюении данных условий работодатель может сослаться на то, что Вы его вовремя не поставили в извстность о намерении расторгнуть договор и может уволить Вас за прогул, например. Поинтересуйтесь у секретаря, в отделе кадров каков входящий номер Вашего заявления. В любом случае необходимо новое заявление подписывать прошедшей датой или в самом заявлении указывать "взамен утраченного заявления от ***числа". Учтите, что при доказывании написания и представления Вашего заявления прийдется искать сильных свидетелей, которые данный факт подтвердят, хотя бы передачу его секретарю. Если номер есть, а заявления нет можете написать новое под старой датой или с пометкой, это ни какой роли при наличии входящего номера не играет; Вы уже уволенный работник. Неиздание руководителем приказа о Вашем увольнении при наличии подтверждения об уведомлении так же ни кого ни к чему не обязывает.

С уважением.