Проблемы с увольнением - не подписано заявление, требуется написать новое

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне, пожалуйста разобраться в следующей ситуации. В начале февраля я написала на предприятии заявление об увольнении и через 2 недели перестала там работать, но до сих пор мое заявление не подписано. Якобы сначала не было директора, потом на складе, где я работаю, недосчитались товара на приличную сумму (работаю и мат. ответственность на складе имею не одна), хотя раньше это все списывалось. Так продолжалось до сегодняшнего дня. Сегодня мне предложили, уж так и быть рассчитаем тебя, только напиши заявление заново, якобы первое потеряно. Я думаю, что здесь какая-то хитрость. Подскажите, с какого числа мне следует написать заявление, и надо ли, ведь оно должно было быть зарегистрировано в отделе кадров. По-моему, здесь пахнет какими-то для меня неприятностями. Спасибо. С уважением, Алла.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла.

Ваше заявление об увольнении по собственному желанию (ст.80 ТК РФ) должно было быть подано в установленном порядке. Его должны были зарегистрировать в журнале учета или получить подпись ответственного лица в приемке от Вас данного заявления на втором экземпляре с указанием даты. При несоблюении данных условий работодатель может сослаться на то, что Вы его вовремя не поставили в извстность о намерении расторгнуть договор и может уволить Вас за прогул, например. Поинтересуйтесь у секретаря, в отделе кадров каков входящий номер Вашего заявления. В любом случае необходимо новое заявление подписывать прошедшей датой или в самом заявлении указывать "взамен утраченного заявления от ***числа". Учтите, что при доказывании написания и представления Вашего заявления прийдется искать сильных свидетелей, которые данный факт подтвердят, хотя бы передачу его секретарю. Если номер есть, а заявления нет можете написать новое под старой датой или с пометкой, это ни какой роли при наличии входящего номера не играет; Вы уже уволенный работник. Неиздание руководителем приказа о Вашем увольнении при наличии подтверждения об уведомлении так же ни кого ни к чему не обязывает.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Как быть? Нахожусь на больничном, написала директору заявление на увольнение 22. 07. числа с отработкой в 2 недели. Он отвез и передал заявление в отдел кадров только 27 числа, следовательно отработка начнется с этого числа как мне пояснили в отделе кадров. Законно ли это. Ведь заявление написано на неделю раньше.

Помогите разобраться. Написала заявление об уходе по собственному, вручила ген. директору при 3 свидетелях (было совещание). В четверг закончатся мои 2 недели отработки, директор эти дни меня избегает. Сегодня выясняется, что заявление не подписано, оказывается, он приказал подписать его начальнице моего отдела, почти 2 недели она молча тянула это дело, сегодня она резко заболевает.. Через 2 дня меня ждут на новой работе. Как мне быть, чтобы мирно разрешить ситуацию?

Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации. Я подала заявление об увольнении по собственному желанию с прозьбой освободить меня от занимаемой должности в день подачи заявления. Начальник отдела кадров попросил перенести срок увольнения на две недели позже для заверщения работы над отчетом и написать новое заявление, Я согласилась, а через неделю решила отозвать свое заявление об увольнении. В отделе кадров мне сообщили, что приказ об увольнении уже подписан и в связи с этим в оговоренный срок буду уволена.

Правомерны ли действия администрации?

Мой муж написал заявление на увольнение 12 марта. Директор подписал ему заявление с датой увольнения 23 марта. Но 13 марта директора уволили, а нынешний директор изъял заявление моего мужа из отдела кадров и предлагает увольнение только через 2 недели с сегодняшнего дня. У мужа на руках осталась копия заявления с подписью директора (бывшего). Что делать в данной ситуации, если 26 марта нужно выйти на новую работу?

Работаю в гос. учреждении кладовщиком. Мною был подписан договор о полной мат. ответственности. Собирался переводиться в другой отдел и начала передавать материалы со своего склада новому человеку. При передачие материалов была обнаружена крупная недостача почти на 1 млн. рублей. За последний год была текучка кадров в отделе, и так же склад у нас общий, все кладовщики в отделе имеют ключи от склада. Материалы на складе ничем не разделены, так же туда заходят и подсобники и поставщики и т.п. Камер на складе так же нет. Какую позицию мне принимать? Без понятия кто это разворовал.

Я работаю продавцом в организации с ограниченной ответственностью.11 августа я подала заявление на увольнение по собственному желанию, где написала уволить с 11 августа, когда я отдала заявление зам. директора, она ответила, что отпустит меня только через 2 недели, я с ней согласилась. На след. День я позвонила ей,чтобы узнать подписал моё заявление директор или нет? Зам.директора мне ответила, что директора пока нет в городе и,что в заявлении не надо было указывать число, только один раз рядом с подписью. Также она сказала, что заявление такое пишется в двух экземплярах и я должна переписать своё заявлении. Ответьте, пожалуйста в какие сроки должно быть подписано заявление, права ли зам. директора?

Прошу ответить на вопросы:

1)Могут ли меня уволить с работы за прогулы, если я написала заявление на увольнение по собственному желанию, но после отработанных 2 недель забрала заявление и написала другое, о том что прекращаю работать до выплаты мне всей зарплаты. В отделе кадров есть копия моего заявления на увольнение.

2)В праве ли я так поступить, если наше предприятие задерживает зарплату 2 месяца.

Директор предприятия настаивает на моем увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я две недели назад отдал своему начальнику заявление на увольнение. При мне его не подписали. Сегодня утром я пришел к начальнику узнать, на какой день у меня увольнение и расчетный день. Он начал рыться в своих бумагах, а потом заявил, что заявления у него нет, и что я, вероятно, забыл его ему отдать. Он сказал, что уводит меня через два дня. Потом днём мне позвонил сотрудник отдела кадров и сказал, что у меня на сегодня увольнение, и что мне надо прийти завтра за документами. Но потом вечером другие сотрудники фирмы позвонили моему начальнику, чтобы узнать когда я перестану работать. Он, узнав, что в отделе кадров уже все документы на увольнение готовы (и составлены на сегодняшний день) , сказал, чтобы я вышел на работу в пятницу и понедельник. Я боюсь, что завтра он спрячет мое заявление, и уволиться я смогу только через две недели. Что мне стоит делать? Я думаю прийти завтра в отдел кадров с диктофоном и каким-то образом сфотографировать заявление, которое, скорее всего, уже подписано генеральным директором.

Будучи в отпуске, я написала заявление на увольнение, спустя 2 недели после написания заявления, я обратилась в отдел кадров предприятия на котором работаю с вопросом создан ли приказ о моем увольнении, однако мне ответили что нет, так как мне нужно передать сначала все свои дела всю работу, на мой вопрос кому и когда передать мне ответили что пока не знают когда и на мое место работника еще не приняли, а приказ о моем увольнении будет издан когда я передам все дела, хотя согласно моего заявления меня должны были уволить еще два дня назад. Как мне быть, не скажет ли мне в последующем работодатель, что я вовремя не передала свои дела и не вышла из отпуска на работу, поэтому мы увольняем тебя по инициативе работодателя или что-нибудь в этом роде? Подскажите. Когда мне нужно было передать свою работу, если написав заявление я находилась в отпуске и как мне вообще быть в такой ситуации?

Моя проблема заключается в следующем: Я работаю преподавателем в одном государственном университете почти два года, сегодня обнаружилось, что работники отдела кадров потеряли мое личное дело. Я подумала, что это ошибка, пошла в отдел кадров для того, чтобы во всем разобраться. Меня там встретили, как обычно, не очень любезно, нагрубили, да еще добавили, что это моя личная проблема, что у них никогда ничего не пропадает, что они "в глаза не видели мое личное дело", что я теперь должна его восстановить. Я начала настаивать, чтобы они еще поискали, на что они ответили, дела у них нет и точка. Вся ситуация выглядела так, что я сама должна знать где могут находиться мои документы. В моем распоряжении имеется трудовой договор. Имею ли я возможность каким-либо образом призвать работников отдела кадров к ответственности? С уважением Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение