Проблемы с увольнением - Заявление в отделе кадров исчезло, как правильно действовать?

• г. Санкт-Петербург

Я две недели назад отдал своему начальнику заявление на увольнение. При мне его не подписали. Сегодня утром я пришел к начальнику узнать, на какой день у меня увольнение и расчетный день. Он начал рыться в своих бумагах, а потом заявил, что заявления у него нет, и что я, вероятно, забыл его ему отдать. Он сказал, что уводит меня через два дня. Потом днём мне позвонил сотрудник отдела кадров и сказал, что у меня на сегодня увольнение, и что мне надо прийти завтра за документами. Но потом вечером другие сотрудники фирмы позвонили моему начальнику, чтобы узнать когда я перестану работать. Он, узнав, что в отделе кадров уже все документы на увольнение готовы (и составлены на сегодняшний день) , сказал, чтобы я вышел на работу в пятницу и понедельник. Я боюсь, что завтра он спрячет мое заявление, и уволиться я смогу только через две недели. Что мне стоит делать? Я думаю прийти завтра в отдел кадров с диктофоном и каким-то образом сфотографировать заявление, которое, скорее всего, уже подписано генеральным директором.

Ответы на вопрос (1):

Ваша ошибка в том, что при подаче Вашего заявления необходимо было поставить отметку на втором экземпляре с датой его принятия.

Имейте в виду, что днем увольнения является последний день работы, т.е. трудовую книжку и расчет Вам должны выдать в последний рабочий день. Пока Вы не ознакомитесь с приказом об увольнении, при невыходе на работу рискуете быть уволенным за прогул