Подлежит ли обязательной государственной регистрации сделка с недвижимым имуществом (дарение квартиры),

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №82603

Подлежит ли обязательной государственной регистрации сделка с недвижимым имуществом (дарение квартиры), осуществленная до введения в действие ФЗ "О государственной регитсрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.03.2003, 16:36

Сделки, совершенные до момента введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не подлежат обязательной государственной регистарции и являются действительными. Государственная регистрация таких сделок может быть произведена по желанию правообладателя (пункт 2 статьи 4, статья 6 ФЗ "О государственной регистрации...").

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.03.2003, 08:26

Согласно ст.6 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Данный Закон вступил в силу 30 января 1998г. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подлежат ли обязательной государственной регистрации возникшие после введения в действие ФЗ "О государственной регитсрации прав на ...

Подлежат ли обязательной государственной регистрации возникшие после введения в действие ФЗ "О государственной регитсрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ограничения (обременения) или иные сделки с объектом недвижимого имущества, права на который возникли до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?

Юрист г. Москва
25.03.2003, 14:22

Уважаемая Мария!

все названные Вами сделки, ограничения прав подлежат обязательной государственной регистрации, независимо от того, что право на сам объект возникло еще до введения в действие данного Закона. Ведь сделки совершаются в настоящий момент.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подлежат ли обязательной государственной регистрации права на недвижимое имущество,

Подлежат ли обязательной государственной регистрации права на недвижимое имущество, правоустанавливаюшие документы на которое оформлены после введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2003, 10:11

Уважаемая Мария!

Конечно, подлежат. На это однозначно указывает статья 131 ГК РФ, которая, к слову сказать, появилась несколькими годами ранеее Закона "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Или я не понял вопроса?

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.03.2003, 10:56

Если вы имеете в виду получение свидетельства о собственности, то это ваше право. А если вы имеете в виду регистрацию сделки - то обязательно, если вы ее провели после вступления в силу закона. Но был переходный период, когда обязанности по регистрации были возложены на другие оргшаны, если у вас была такая рестрация, то переоформлять необязательно. Думаю, вам нужно уточнить вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли зарегистрировать право собственности на долю в недвижимом имуществе на основании решения суда.

Будьте добры ответить на возникший вопрос:

Возможно ли зарегистрировать право собственности на долю в недвижимом имуществе на основании решения суда. Решением суда реально выделена доля и определен порядок пользования недвидимым имуществом (квартирой). При этом остальные собственники долей отказываются от регистрации прав на недвижимое имущество. Регистрационная палата требует регистрации всего имущества (квартиры) с последующей регистрацией долей собственников.

Адвокат г. Москва
11.07.2004, 17:51

Не вижу решения, как это вам реально выделена доля? В натуре в квартире доли не выделяются. Если вам определена доля по решению суда, то обратитесь в регистр. орган с этим решением и просите зарегистрировать свою долю В случае отказа - обратитесь в суд в течение 3 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

Что такое государственная регистрация ограничения обременения права

У меня такой вопрос, что такое заявления о государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с недвижимым имуществом, государственной регистрации законного владельца закладкой от 08.07.2015

Юрист г. Омск
09.07.2015, 17:13

08.07.2015 года, на квартиру наложено ограничение на рег-е действия, в связи с залогом по закладной от....

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

У меня такой вопрос: До вступления в силу какого ФЗ о государственной регистрации.

У меня такой вопрос: До вступления в силу какого ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, считаются правами на недвижимое имущество ранее возникщимся и не подлежат сегодня обезательной государственной регистрации в регпалате. Спасибо.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
03.03.2010, 15:24

Рамзан, здравствуйте! Так до вступления в силу ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (первая редакция вступила в силу 31 января 1998 года).

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Но в том случае, когда с данным имуществом заключается какая-либо сделка, то есть, необходима гос. регистрация перехода права, то одновременно с переходом права собственности происходит и гос. регистрация ранее возникшего права.

Это ст. 6 указанного закона.

Если я правильно поняла Ваш вопрос...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какая статья ГК РФ дает мне право наложить запрет на регистрацию каких-либо сделок (любых,

Какая статья ГК РФ дает мне право наложить запрет на регистрацию каких-либо сделок (любых, даже заключенных в будущем мною лично) с принадлежащим мне на праве собственности недвижимым имуществом в Органе по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Спасибо.

Юрист г. Москва
06.02.2007, 18:00

Виктор, добрый вечер!

В Гражданском кодексе такой статьи нет. Есть в Гражданско-процессуальном.

ст. 140.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И где Договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации:

Как правильно написать в договоре дарения:

1) Одаряемый приобретает право собственности на указанную Долю после государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Долю в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому.

2) Право собственности у Одаряемого на приобретаемую по настоящему Договору Долю возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на данную квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

2.2. С момента приобретения права собственности на квартиру, являющуюся предметом настоящего договора, Одаряемый осуществляет права владения, пользования и распоряжения данной квартирой в соответствии с ее назначением и требованиями жилищного законодательства Российской Федерации, принимает на себя бремя расходов, связанных с содержанием квартиры, в том числе уплатой налогов и других обязательных платежей.

1) Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним или

2)в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

И где Договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации: в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области или в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Юрист г. Пермь
12.08.2014, 10:43

Правовой анализ документов - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вопрос: кем выдано свидетельство?

В шапке св-ва о государственной регистрации права на квартиру стоят: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИL Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Челябинской областиL ЮЖНОУРАЛЬСКАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА L Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. вопрос: кем выдано свидетельство?

Адвокат г. Ломоносов
12.09.2016, 15:50

Со слов "Учреждение юстиции до рег.палата".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.09.2016, 15:56

Свидетельство выдано учреждением юстиции по гос. регистрации прав на территории Челябинской области.

Вам помог ответ?ДаНет

Государственная регистрация недвижимости гражданское право

Статья 574 ГК РФ. Форма договора дарения.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Действует ли п.3 ст.574 после введения вышеприведенного изменения?

Адвокат г. Воскресенск
05.12.2013, 13:37

Евгений, в соответствии с ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 302-ФЗ) [b]правила государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся[/b] в ст. ст. 558, 560, [b]574[/b], 584, 609, 651, 658 ГК РФ, [b]не подлежат применению к договорам, заключаемым после введения в действие этого Закона, то есть после 1 марта 2013 г.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.12.2013, 14:55

Регистрации подлежит не сам договор. а переход права собственности по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснознаменск

Кто должен писать эти заявления-покупатель или продавец?

Чем отличаются следующие документы:

1. Заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

2. Заявление о внесении в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении права (ограничения (обременения) права)

3. Заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Речь идет о регистрации купли-продажи квартиры. Кто должен писать эти заявления-покупатель или продавец?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.03.2013, 21:00

Оба пишут такие заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение