Подлежит ли обязательной государственной регистрации сделка с недвижимым имуществом (дарение квартиры)

• г. Санкт-Петербург

Подлежит ли обязательной государственной регистрации сделка с недвижимым имуществом (дарение квартиры), осуществленная до введения в действие ФЗ "О государственной регитсрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Георгий!

Сделки, совершенные до момента введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не подлежат обязательной государственной регистарции и являются действительными. Государственная регистрация таких сделок может быть произведена по желанию правообладателя (пункт 2 статьи 4, статья 6 ФЗ "О государственной регистрации...").

Согласно ст.6 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Данный Закон вступил в силу 30 января 1998г. С уважением,