Зарабатывал 8000 р., с меня удерживали алименты на сына (2000 р.). Сколько теперь буду платить, пока не устроюсь на новую работу?

• г. Москва

Меня уволили с работы за прогул. Зарабатывал 8000 р., с меня удерживали алименты на сына (2000 р.). Сколько теперь буду платить, пока не устроюсь на новую работу? Кто и как будет алименты удерживать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

По решению суда Вы платите алименты либо в процентном соотношении от дохода, либо в твердом денежном размере. Если в % соотношении, например 25%, размер алиментов в последующем напрямую будет зависеть от Вашего нового заработка. Если в твердом денежном размере, тогда изменение заработка в данном случае не влияет на размер алиментов.

Алименты с Вас будут удержаны по новому месту работу с учетом образовавшейся задолженности в связи с невыплатой алиментов за период времени, когда Вы не работали ( ст.ст.111, 113 СК РФ).

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вы обязаны сообщить о смене работы.

Статья 111 Семейного Кодекса РФ. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.