Как получить квалифицированную помощь по вопросу отопления в муниципальном доме? Возможность подачи в суд и перечень необходимых документов

• г. Владимир

Дайте, пожалуйста, квалифицированную помощь по следующему вопросу:

Живу в многоэтажном доме, находящемся в муниципальной собственности 6 лет. Дом состоит из двух "крыльев". Отопление обеих половин осуществляется посредством одного бойлера. В первой половине-жара, в моей же половине температура зимой не поднимается выше 16 градусов.

Написала в "Жилсервис" 2 заявления, техник дома составила два акта (в январе и феврале 2003 г.) о низкой температуре в квартире. Бухгалтерия сделала перерасчет за эти месяцы (20% от стоимости отопления). На этом "забота" Жилсервиса" закончилась.

Написала им еще 2 заявления с просьбой прислать специалиста и разобраться с системой отопления в доме (возможно, достаточно просто отрегулировать бойлер, т.к. первые 4 года было тепло). Никакой реакции со стороны руководства нет. Прошу ответить мне письменно - не отвечают.

1.Есть ли смысл подать на контору в суд? Что я реально могу отсудить?

2.Какие документы я должна собрать для суда (перечень)?

3.Может и не нужно подавать в суд, может я не так действую?

Ответы на вопрос (1):

1. Во- превых существует возможность обращения в вышестоящую организация или организацию осуществляющую контроль за такими конторами (отдел в администрации города) - обычно срок ответа составляет 15 дней. Лучше всего подать жалобу лично в 2-х экземплярах, на втором экземпляре ставиться входящий номер и дата.

2. В суде вы можете возместить как материальный, так и моральный вред в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Законом "О защите прав потребителя". Для подачи в суд более благоприятным будет подача иска жильцами дома или инициативной группой. Доказательством по делу будут акты техника, а также свидетельские показания, также необходимо будет приложить все заявления с которыми вы обращались в данные органы.

Но в первую очередь конечно попробуйте подать жалобу в вышестоящие органы.

Спросить
Пожаловаться

В квартире было холодно. В зале и на кухне не раблтали стояки. Написала претензию в ТСЖ. пришли замерили, когда температура за окном была плюс 15. Дом новый тепловой узел не тянет и об этом прекрасно занет тсж. в комнате температура выше 18 градусов не поднимается.

Зал стоял без отопления. Из ТСЖ температуру в квартире мерили тепловизором в самом вверху квартиры.

Была у начальнице ТСЖ она мне посоветовала продать квартиру и переехать.

Сказали, что мало народу живет и тепловой узел они делать не будут.

Отвечать тсж за отопление не хотят. Приходят большие счета за отопление, а в реальности температура выше 18 градусов не поднимается. КАк мне получить перерасчет за отопление и какие документы для суда я должна предъявить.

7 декабря написал письмо в управляющую компанию с требованием провести замер температуры т.к. в квартире холодно. На следующий день они пришли, сделали замеры, составили акт. В январе я написал письмо на перерасчет. Перерасчет за декабрь они произвели в феврале в январской квитанции. Во второй половине января я опять написал письмо с требованием произвести замер т.к. в квартире холодно. Директор пришел, сделал замер, но акт не составил (получается официально никто не приходил). Во второй половине февраля отдал в УК письмо с требованием сделать перерасчет на основании декабрьского акта замера температуры (другого-то нет). Пришла квитанция - перерасчета нет. На вопрос почему нет перерасчета директор УК отвечает, что нет январского акта замера - нет перерасчета, говорит, что акт замера температуры действует только в том месяце когда произведен замер. Говорит, что нарушение отопления устранили, что у вас в квартире тепло. На вопрос а как же согласно п.12-113 постановления №354 убедиться что у нас тепло и составить акт об этом, отвечает что это не обязательно. Во второй половине февраля в очередной раз писал письмо с требованием произвести замер температуры в квартире, до сих пор никто не пришел.

Правомерны ли ответы директора? Имею ли я право на основании декабрьского акта и отсутствии других требовать перерасчет за отопление за январь и февраль?

Мой новый дом был сдан абы как. В пролом году за отопление платил застройщик. Температура на верхнем этаже была зимой 8-10 градусов. ТСЖ сослалось на то,что была просто подтопка квартир, а не 100 отопление. С 12 октября стартовал отопительный сезон, а 17 числа стояк был теплый только на кухне, тепло в батареи не поступает. Почему я должна платить 100 за отопление температура в квартире днем 18 градусов. Куда мне писать жалобу

Еще не было 100 холодов. Какая организация делает замер температуры в квартире Как мне платить 50 процентов за отопление, если температура в квартире будет 16-17 градусов.

В нашем доме 60 квартир. Изначально был установлен один бойлер на два дома. Бойлер вышел из строя и параллельный дом, где установлен бойлер перешел в другую управляющую компанию. Деньги на установку бойлера собираем с жильцов дома, т.е. установка бойлера внесена в квитанцию ЕИРКЦ в строку содержание. Правомерно ли это?

В квартире было холодно температура была около +14 градусов, но в доме есть счетчик отопления. За отопление пришло сколько показал счетчик, разве не должно быть еще перерасчета за то, что в квартире не было норматива по теплу?

УК нашего дома проводит второй раз за год (первый раз - в мае) профилактические работы систем горячего водоснабжения. Об этом УК оповестила жильцов с помощью объявления. Горячая вода в доме не отключена, но её температура в квартире составляет менее 30 С (путем замера термометром). Дом оснащен общедомовым прибором учета, и показания температуры в точке подачи воды в дом передаются в диспетчерский пункт. Т.е. нет необходимости делать замер температуры воды и составлять акт.

В связи с этим у меня вопрос: могу ли я расчитывать на перерасчет за неоказанную услугу по температуре горячей воды? Сколько раз за год может УК проводить профилактические работы?

За температуру "негорячей" воды в мае мне перерасчет не сделали. Ссылаясь на то, что это были плановые работы.

Скажите, как защитить себя в суде. Частный дом находиться в долевой собственности у двух собственников. В доме общее подвальное помещение. Один из собственников, который там не проживает, прописал (и он там проживает) в свою половину дома жильца. Собственница второй половины дома подала иск в суд о понуждении первой собственницы к надлежащему исполнению обязательств по отоплению принадлежащей ей половины дома, так как зимой температура воздуха в её половине дома низкая (+7 С), якобы потому, что первая собственница и её жилец не отапливают свою половину. Истицей была создана комиссия из представителей соответствующей организации и факт низкой температуры воздуха ей засвидетельствован. При этом второго жильца об этом не извещали и он,соответственно, не присутствовал. Однако у Истицы в принадлежащей ей половине дома частично разбиты окна и в целом теплоизоляция хуже чем у первой собственницы. Как защитить первой собственнице себя в суде. Правильно ли будет в возражении на иск ходатайствовать перед судом о проведении комиссией соответствующей организации обследования на теплоизоляцию половины дома ответчицы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос-как должна происходить замена бойлера в жилом доме, бойлеру 10 лет, нас вынуждают менять за свой счет. Документы на бойлер не предоставляют.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Прошлой зимой, в результате ремонта, проводимого управляющей компанией, в одной комнате пропало отопление - батарея комнатной температуры. Так как слесари приходили к нам по другим вопросам - просили их "на словах" восстановить отопление, они делали-делали, но так ничего и не сделали. Весной попытались получить перерасчет, но за отсутствием официальной заявки и жалобы на отсутствие отопления - получили отказ. Не предупредив, прислали специалиста замерить температуру в квартире, который, надо отметить, и в комнаты не проходил - из коридора измерял! Понятно, что она получилась выше нормы - двери в комнаты и кухню открыты, обогреватель периодически работает, да и весна на улице! На этом все закончилось.

В этом году батарея опять комнатной температуры. Комиссия ничего не даст, так как температура в квартире пока еще выше нормы. Но скоро зима, и эта норма - 18 градусов - для 3-х месячного малыша, мне не кажется нормальной! В управляющей компании заявляют:"Ваш стояк подключен к "обратке" (в результате прошлогоднего ремонта) и температура батареи теперь выше не будет!"

Скажите, пожалуйста, имеет ли право управляющая компания подсоединять стояк, работающий на 5 комнат в 5-ти квартирах (тепло только в одной квартире на 5-ом этаже), к "обратке"? И возможно ли добиться возврата отопления? Что делать?

Спасибо.

Я живу в щитовой квартире, тарифы у нас на отопление и горячую воду таковы: горячая вода - 275,64 р.; отопление - 68,98 р.; температура в квартире колеблется от 2-11 градусов. Температура воды в системе отопления 22-30 градусов. В панельных же домах горячая вода - 84,80 р. ; отопление - 26,23 р. где температура воды и отпления 50-70 градусов. Кантралеров для замера температуры вызываем ежемесячно, перерасчет делают очень маленький. Подскажите нормы за что мы должны платить и в каких случаях имеем право отказаться от оплаты коммунальных услуг? Куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение