Можно ли избежать выплаты алиментов, если я не являюсь биологическим отцом, но у жены есть ребенок от предыдущего брака?

• г. Темиртау

Женат во второй раз, совместных детей нет, у жены ребенок от предыдущего брака, несовершеннолетний я делал как бы востоновления отцовства, но я не являюсь отцом могу ли как не платить алименты.

Ответы на вопрос (1):

Как бы - это как? Вы через органы ЗАГСа установили отцовство? Или усыновили в судебном порядке. И в том, и в другом случае Вы обязаны платить алименты. Но в первом случае, Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Если отцовство оспорите, то взыскание алиментов сможете отменить. Во втором случае, отменить усыновление в судебном порядке практически невозможно, для этого нужны очень веские основания.