Может ли суд заставить разменять квартиру, чтобы выделить часть, принадлежащую дочери?

• г. Тюмень

Я в разводе с бывшей женой 7 лет. У нас имеется общий несовершеннолетний ребенок. Сразу после родов я ее прописал в неприватизационную квартиру, где ещё были зарегестрированы я и мои родители. Далее квартира была приватизирована на 4-х человек в равных долях: моя мать, мой отец, я, моя дочь. При разводе место жительство общего ребенка определено не было. Недавно бывшая жена подала иск в суд с целью признать местом жительства дочери место жительство матери.

Вопрос. Если суд удовлетворит ее требования и установит, что ребенок проживает с ней, может ли она каким-либо образом претендовать на 1/4 часть квартиры, принадлежащей дочери в общей квартире, где проживаю я, моя мать и мой отец? Например для улучшения жилищных условий дочери? Может ли суд заставить разменять квартиру, чтобы выделить часть, принадлежащую дочери?

Как мне защититься от подобного, что-бы квартира была неделимой? Может что-то сделать с частью дочери, что-бы бывшая жена не претендовала на нее, так сказать в интересах ребенка?

Ответы на вопрос (1):

сделки с квартирой возможно только при наличии согласия всех собственников

ребенок имеет свою долю в квартире. чтобы распорядиться долей ребенка , необходимо согласие органа опеки и попечительства, ребенок может проживать где угодно, но его доля остается за ним, и совсем не в интересах ребенка вашей бывшей жене касаться его доли в квартире, поэтому опека не разрешит сделку с долей ребенка, да и вы, как родитель, имеющий равные права сней, можете возражать против ее намерений, если таковые будут с ее стороны