Судья отложила заявление в сторону и начала рассмотрение дела по существу.

• г. Выборг

Впервые участвовала в гражданском процессе. В начале заседания, когда судья спросила, нет ли каких ходатайств, заявлений, представила заявление о пропуске истцом срока исковой давности. Судья отложила заявление в сторону и начала рассмотрение дела по существу. Дело до конца рассмотрено не было, заседание перенесено. Может быть я что-то неправильно поняла, но ведь судья должна была рассмотреть наше заявление о пропуске срока и уже от ее решения положительного или отрицательного зависело продолжение разбирательства. Правомерны ли действия судьи? Можно ли подать жалобу?

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина! В данной ситуации целесообразнее возвратиться к вопросу о пропуске истцом срока исковой давности в судебных прениях, перед вынесением судом решения. Можно также на стадии рассмотрения дела повторно заявить письменное ходатайство о применении судом правила о пропуске срока исковой давности.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Нет, дело будет рассматриваться, затем когда судья выяснит, что право у истца присутствовало, но он действительно пропустил срок исковой давности (который начинает течь с момента нарушения права или с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права), то вынесет решение в отказе иска по мотиву пропуска исковой давности (который также может быть прерван, приостановлен, восстановлен).

Лучше вам задать конкретный вопрос по вашей теме, чтобы выяснить наверняка, пропущен срок или нет.