Как организовать внеочередное собрание ООО, если один из участников проживает за границей? Необходима ли доверенность в консульство?

• г. Санкт-Петербург

Если один из участников ООО находится заграницей и проживает там на ПМЖ, как можно собраться участников для решения вопросов внеочередного собрания? Или если провести внеочередное собрание заграницей нужна ли доверенность в консульство?

Ответы на вопрос (1):

Обязательно известить всех участников о собрании, с помощью доверенности на третье лицо со всеми правами участника собрания можно провести собрание, такую доверенность можно заверить в консульстве.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть довереность от учредителя ООО и нужно провести внеочердное собраиние. От чьего имени пишется требование о проведении внеоочередного собрания в ООО при наличии доверенности?

Нас три участника ООО. Один уезжает и дает доверенность своему представителю на продажу недвижимости, которая принадлежит ооо. Может ли этот представитель обладать правом на созыв и проведение собрания, если в доверенности сказано Осуществлять права участника ООО, иметь право голоса, голосовать на годовых и внеочередных общих собраниях, требовать созыва внеочередного собрания участников, вносить предложения в повестку дня общих собраний, получать информацию о проведении общего собрания, получать информацию и документы при подготовке к общему собранию... В доверенности не прописано, что представитель имеет право созывать и проводить собрание. Прописано только о требовании созыва собрания. Законно ли будет такое собрание и зарегистрирует ли протокол налоговая, если по повестке дня один против, а представитель и другой член за?

Директор пишет заявление об увольнении по собственному желанию наблюдательному совету. Наблюдательный совет принимает решение о созыве внеочередного общего собрания. В какие сроки дается объявление о внеочередном собрании и через сколько дней после дачи объявления можно провести внеочередное собрание по досрочному увольнению Генерального директора и назначению временного?

Один из участников ООО постоянно уклоняется от собраний.

1. Обязательно ли его извещать о проведении внеочередного собрания участников ООО? Что будет, если этого не сделать?

2. Что делать, если его известили, а он не пришел на собрание, в случае, когда вопрос требует единогласного принятия решения?

3. Действительно ли, при непосещении собрания одного из участников ООО три раза, его можно исключить из участников общества? Спасибо за ответы.

В связи с нарушением порядка созыва и проведения общего собрания участников ООО подан иск в арбитражный суд. Заседание назначено на 16.06.2020. Двое других участников, с долей в уставном капитале более 60 процентов собирают на 04.06.2020 внеочередное собрание участников ООО с повесткой заседания "Подтверждение решений предыдущего собрания".

Вопросы:

- в случае удовлетворения иска и признания недействительным решения обжалуемого собрания, будут ли иметь силу решения собрания от 04.06.

- можно ли участнику не принимать участие в назначенном на 04.06 собрании в связи с карантинными мероприятиями (участник проживает в г. Москва, собрание состоится в Тульской обл).

Спасибо.

Инициативная группа КПКГ настаивает на внеочередном собрании.. В уставе написано, что при отказе правлением в проведении внеочередного собрания обращаться в суд... Закон о кооперации не предусматривает этой процедуры... Законно ли внеочередное собрание без обращения в суд?

Общим собранием участников ООО одобрена крупная сделка. Полностью соблюден порядок созыва. Однако, один из участников оспаривает решение собрания ввиду отсутствия нотариального удостоверения протокола. Уставом ООО предусмотрено принятие собранием решения и состав участников, подтверждается подписанием протокола председателем и секретарем общего собрания, являющимися участниками собрания.

Как говорят, двоякое толкование. Вопрос в следующем, как ООО поступить. Провести повторное собрание у нотариуса? В таком случае, как должны быть прописаны вопросы повестки дня (повторное голосование или одобрение решения)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша компания заключила крупную сделку без проведения внеочередного собрания участников ООО. Можно ли не нарушая закон как нибудь провести собрание за 1 день и составить протокол задним числом?

Я, как участник Общества (ООО) заказным письмом получил от Общества уведомление о проведении внеочередного собрания участников Общества. Данное извещение направлено мне с нарушением законодательства (до даты проведения собрания с момента отправки мне извещения срок составлял 2 недели, а не 30 дней и более, как прописано в 14-ФЗ, более короткие сроки в Уставе не определены). Я по телефону известил, что в этот период буду в отъезде, участие во внеочередном собрании участников ООО принять не смогу. До настоящего момента не знаю состоялось ли это собрание и направлялись ли мне материалы о принятых решениях. Повестка собрания была о внесении изменений в Устав и увеличении уставного капитала (с целью тремя другими участниками Общества создать условия для моего выхода из состава участников - детали опускаю). Вопрос: если это собрание все таки состоялось и на нем принято решение о внесении в определенные сроки всеми участниками доли для увеличения уставного капитала, а я решения этого собрания не получил, даже если оно мне направлялись, то какие наступают для меня правовые последствия по неисполнению решения и должно ли Общество направить решение внеочередного собрания повторно, если первый раз я их не получил? Спасибо.

По вопросу проведения внеочередного собрания участников ООО. Один из участников прислал требование о проведении внеочередного собрания. В требовании один из вопросов не относится к компетенции внеочередного собрания участников (об утверждении месячной бухотчетности). Кто должен будет исключить этот вопрос из повестки дня, директор ООО, принимая решение о проведении собрания или наше ОСУ, включив его в повестку дня, но потом исключить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение