Отказ был сделан потому, что дом был уже старым и непригодным для круглогодичного проживания, а прописка в Лен.

• г. Санкт-Петербург

В 1984 г. моя мать фактически отказалась от прав на наследование загородного дома, принадлежащего до этого ее родителям, в пользу брата, подписав необходимые документы (какие именно по тем временам - не помнит). Мать имела областную прописку и жила со мной (ребенком) в этом доме постоянно. Ее брат с семьей были прописаны и жили в Ленинграде, приезжая в этот дом летом. Дом и участок были неофициально разделены примерно поровну. Отказ был сделан потому, что дом был уже старым и непригодным для круглогодичного проживания, а прописка в Лен. области была препятствием для получения площади в Ленинграде. Договорившись с братом потом все разделить поровну официально, оплатив все расходы при отказе от наследства, мать получила комнату в коммуналке. При последующих попытках вернуть свою часть имущества от брата и его семьи она получала ответ, что никаких подобных договоренностей не было. Есть ли какие-то юридические основания для подачи иска? Пожалуйста, ответьте!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Оснований для суда у Вас нет.