Как юридически разделить участок между братом и собой для строительства отдельных домов

• г. Волгоград

Как нам с братом разделить участок? Я с братом в равных долях имеем участок в 6 соток на котором расположен дом, который у нас тоже в равных долях. В этом доме живет мой брат с родителями. У меня в планах построить себе дом на этом же участке. Для этого по закону надо участок разделить, потому как два дома с адресом на одном участке не допустимо. Я бы хотел чтобы половина участка, а именно 3 сотки была именно только моя, а другая половина только брата, а дом только на брата. Подскажите пожалуйста как это сделать юридически? С чего начать? Чтобы не было на двоих, а было каждому свое Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Евгений, начать нужно с межевания. Ваш вопрос требует детального рассмотрения - необходимо увидеть как минимум кадастровый паспорт на замлю и техпаспорт на дом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений.

Полагаю, что земельный участок площадью 6 соток разделу не подлежит, так как вновь образованные участки для индивидуального жилищного строительства либо для личного пособного хозяйства будут меньше нормы, предусмотренной органами местного самоуправления.

В Ивановской области на одном земельном участке строят несколько объектов недвижимости с адресами 22, 22 - Б, 22-В. Почему нельзя получить разрешение на строительство? На основании какого закона отказывают?

Спросить
Пожаловаться

Евгений, Вам не надо делить участок. Стройте жилой дом, с соблюдением градостроительных норм, потом узаконите его в судебном порядке, а затем уже определите порядок пользования таким образом, что брат пользуется одним домом, а Вы другим.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

У меня с братом есть участок земли 30 соток, с домом, доставшийся нам в наследство в равных долях. Со временем дом, стоящий в 10 метрах от единственной дороги в деревне, поделили пополам. Участок же разделили поперёк, т.е. дом остался на половине брата. Брат собирается приватизировать свою половину участка. Я предлагал поделить участок вдоль, тем самым моя половина дома оказалась бы на моей половине участка, но брат не согласен и ссылается на кадастровый план составленный без моего участия (по эаборам). Как поступить? Получается моя часть дома на его участке и мне не проехать (проход свободный) к своей половине участка!

Двум братьям подарен родителями дом, в равных долях. Тот брат, который постоянно проживает в этом доме отказывается выплачивать второму брату за его долю. Освободить половину он тоже отказывается. Как грамотно и по закону можно второму брату начать пользоваться своей частью дома?

Ситуация такая. Купила земельный участок 10 соток с назначением под существующий индивидуальный жилой дом. Фактически и юридически на этом участке дома нет и не было, потому что раньше был участок 20 соток и на этом большом участке стоял дом. Участок (20 соток) фактически и юридически разделили на 2 участка по 10 соток, дом остался на втором участке, а документы на оба участка выдали под существующий индивидуальный жилой дом. С чего мне начинать чтобы на своем участке построить дом и чтобы потом не было проблем с его оформлением. Спасибо.

Брат моего мужа купил участок земли, мы выкупили половину этого участка чтобы построить дом на два хозяина. Как правильно переоформить участок на двоих? Может ли первый владелец сделать дарственную на второго? Дома на этом участке монут пренадлежатьм.

Мы с братом по наследству имеем земельный участок и дом на этом участке в долевой собственности по 1/2 участка и 1/2 дома. Той весной был пожар и дом сгорел. Решили построить новый дом на этом участке. Уведомление о планируемом строительстве (разрешение на строительство) нам выдали на двоих. Потом брат отказался принимать участие в строительстве (Сказал делай что хочешь.). Я взяла часть денег в кредит в банке и часть в долг. Заказала строительство дома в фирме. Дом построили. Брат не принимал никакого участия не физического не финансового. Я хочу оформить этот дом на одну себя. Смогу ли я это сделать и как? С чего мне начать? Имеет ли брат право на этот дом? И как начать оформлять постройку дома?

У меня такой вопрос, есть 3 брата, которым достался в наследство дом и земельный участок, дом разделили на двоих (один брат отказался от своей части), а земельный участок разделили на троих, при таких условиях, что половина этого дома, стоит на чужом земельном участке другого брата, и предварительно договорились, что как этот человек, чья половина стоит не на своем участке достроит новый до,то из этой половины старого дом сьезжает и дом сносится! Какие варианты развития событий могут быть, и может ли он после оформления земельного участка сказать, что не будет сьезжать из этого дома?

Я с братом в равных долях имеем дом и земельный участок в праве общей долевой собственности. Участок имеет разрешённое использование ИЖС, брат прописан на своей доле в этом доме. Дом нуждается в капитальном ремонте, но проще его сломать и построить новый. В настоящее время брат проживает за границей и вкладывать деньги в строительство дома не собирается. Могу ли я построить на участке новый дом и оформить его в собственность только на себя? Или всё что я построю будет в равных долях на двоих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в долевой собственности сгорел. Участок тоже в долевой собственности. Два собственника. Всё по 1/2 доли на дом и на землю без раздела в натуре. Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом? Второй собственник настаивает, чтобы я продала (подарила) свою долю в доме, тогда она сможет его для себя восстанавливать. А как же тогда судьба моего участка? В принципе мне не важна моя часть земли под домом (она 20 кв.м.). Но моя 1/2 доля участка принадлежит к 1/2 доли жилого дома. Получается, что у меня останется 1/2 участка без выдела границ в натуре... а дальше как? Как я смогу определить потом эти границы без привязки к дому?

Мы с братом по наследству имеем земельный участок и дом на этом участке в долевой собственности по 1/2 участка и 1/2 дома. Той весной был пожар и дом сгорел. Решили построить новый дом на этом участке. Уведомление о планируемом строительстве (разрешение на строительство) нам выдали на двоих. Потом брат отказался принимать участие в строительстве (Сказал делай что хочешь.). Я взяла часть денег в кредит в банке и часть в долг. Заказала строительство дома в фирме. Дом построили. Брат не принимал никакого участия не физического не финансового. Я хочу оформить этот дом на одну себя. Смогу ли я это сделать и как? С чего мне начать? Имеет ли брат право на этот дом?

Был участок 7 соток (соседний) (земли населенных пунктов, ведение садоводства). Этот участок разделили на 3 участка по 2,8/2,8/1,4 сотки.

На каждом участке начали строить дома.

Насколько я знаю, минимальный размер садового участка 6 соток в моем регионе. Но участки разделили и уже зарегистрировали в росреестре+межевание (как это сделали не знаю т.к на мое мнение так сделать было нельзя).

Меня интересует какие Снипы, законы регулируют расположение дома на МАЛЕНЬКИХ УЧАСТКАХ отступы от границы соседнего участка, высота строения. Т.к я что смотрю снипы и законы там все данных об участках размером от 6 соток и как вы понимаете эти снипы нельзя применить к дому на участке в 1,4 сотки.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение