Как юридически разделить участок между братом и собой для строительства отдельных домов

• г. Волгоград

Как нам с братом разделить участок? Я с братом в равных долях имеем участок в 6 соток на котором расположен дом, который у нас тоже в равных долях. В этом доме живет мой брат с родителями. У меня в планах построить себе дом на этом же участке. Для этого по закону надо участок разделить, потому как два дома с адресом на одном участке не допустимо. Я бы хотел чтобы половина участка, а именно 3 сотки была именно только моя, а другая половина только брата, а дом только на брата. Подскажите пожалуйста как это сделать юридически? С чего начать? Чтобы не было на двоих, а было каждому свое Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Евгений, начать нужно с межевания. Ваш вопрос требует детального рассмотрения - необходимо увидеть как минимум кадастровый паспорт на замлю и техпаспорт на дом.

Здравствуйте, Евгений.

Полагаю, что земельный участок площадью 6 соток разделу не подлежит, так как вновь образованные участки для индивидуального жилищного строительства либо для личного пособного хозяйства будут меньше нормы, предусмотренной органами местного самоуправления.

В Ивановской области на одном земельном участке строят несколько объектов недвижимости с адресами 22, 22 - Б, 22-В. Почему нельзя получить разрешение на строительство? На основании какого закона отказывают?

Евгений, Вам не надо делить участок. Стройте жилой дом, с соблюдением градостроительных норм, потом узаконите его в судебном порядке, а затем уже определите порядок пользования таким образом, что брат пользуется одним домом, а Вы другим.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.