Дал денег в долг. Есть расписка. Человек отдавать отказывается. Как поступить подскажите пожалуйста.

• г. Москва

Дал денег в долг. Есть расписка. Человек отдавать отказывается. Как поступить подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Александр!

Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании долга. Но для составления иск. заявления необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату.

Если срок возврата денег в расписке не установлен, то деньги должны быть возвращены в течение 30-ти дней со дня предъявления Вами требования о возврате денег. Требование должно быть направлено письменно (телеграммой с уведомлением о доставке, ценным письмом).

По истечении 30-ти дней иного выхода, чем обращение в суд с иском о взыскани долга нет. Иск подается в суд по месту жительства ответчика (мировому судье или в районный суд - в зависимости от цены иска).

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.

Иск до 100 т. руб мировому судье, более федеральному. Сначала требование вернуть, а если не отдает, то в суд. Таков порядок, иначе без предварительного требования денег судья скажет, что не решен досудебный порядок возврата долга. С Уважением