Хотелось бы услышать пояснения; какие основания возникновения обязательств;

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №82602

Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.

Хотелось бы услышать пояснения; какие основания возникновения обязательств; выходит ли ответственность товарища за пределы его вклада в ДПТ; и вчем минусы солидарной ответственности.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.03.2003, 16:53

1. Основанием возникновения обязательств в соответствии с Гражданским кодексом может быть договор, причинение вреда и др. основания (статья 307 ГК РФ).

2. Согласно пункту 1 статьи 1047 ГК РФ каждый товарищ отвечает по обязательствам товарищества всем своим имуществом. То есть отвественность товарища выходит за пределы его вклада.

3. Минусы солидарной ответственности (соответственно для ответчика) в том, что вся ответственность может лечь на одного из ответчиков в случае, если другие ответчики не смогут удовлетворить требования кредиторов. Кредитор также может потребовать исполнения обязательства полностью только от одного из должников при этом не потребовав от других ничего. В случае же когда ответственность долевая, тогда каждый должник отвечает только в пределах своей доли.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Солидарная ответственность в договоре простого товарищества.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: хотим заключить договор простого товарищества (вынужденная мера), если в договоре прописать, что ответственность не солидарная (в случае чего, что бы нам не смогли предъявить долг) ВОЗМОЖНО ли такое? Что ждет нас если мы все таки пропишем в договоре, что каждый товарищ отвечает по обязательствам самостоятельно? Можно ли в дальнейшем данный договор признать ничтожным или наоборот, признать ответственность солидарной. Спасибо.

Юрист г. Набережные Челны
07.09.2017, 09:18

Ваш вопрос носит коммерческий характер. Переведите его в разряд платных и юристы сайта ответят на него со ссылкой на нормы права. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Правомерна ли такая схема заключения договоров простого товарищества?:

Правомерна ли такая схема заключения договоров простого товарищества?:

1. Четыре компании заключают между собой договор простого товарищества (Товарищ 1, Товарищ 2, Товарищ 3, Товарищ 4). На Товарища 1 возложены функции по заключению сделок и договоров от имени всех товарищей.

2. Товарищ 1 (т.к. на него возложены функции заключать договоры от имени всех товарищей) заключает договор простого товарищества с другим юридическим лицом.

Адвокат г. Челябинск
11.06.2014, 10:09

нужно больше информации, по сути ни чего в этом нет, нужно только оформлять полномочия

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи

Могут ли товарищи оценить свои вклады по совместному решению или необходимо привлечение эксперта (оценщика)?

Две организации намереваются заключить между собой договор простого товарищества (совместной деятельности) без образования юридического лица.

Вкладом одного товарища является вклад в виде помещения (объекта незавершенного строительством). Может ли данное помещение служить вкладом? Другой товарищ в качестве вклада предоставляет оборудование, технологический процесс, монтаж оборудования и другое.

Могут ли товарищи оценить свои вклады по совместному решению или необходимо привлечение эксперта (оценщика)?

При запуске производства объект незавершенный строительством должен быть завершен или необязательно?

Данный договор необходимо ли регистрировать, если как видно он содержит элемент договора аренды, и будет заключен менее, чем на 1 год?

Юрист г. Долгопрудный
27.05.2003, 13:42

1. Может. Но только после регистрации прав на этот объект за владельцем (ст. 26 закона "О регистрации прав...).

2. Могут. ГК РФ не содержит обязательного указания на оценку вклада профессиональным оценщиком (ст. 1042 ГК РФ).

3. Если производство подразумевает определенные характеристики к помещениям, в которых осуществляется процесс, то без завершения объекта все равно никакая служба не даст разрешения на запуск этого производства.

4. Договор не подлежит регистрации. Но вот переход права собственности на объект (вернее возникновение общей собственности) недвижимости будет подлежать гом.регистрации.

Причем здесь аренда, непонятно. Может, просто неправильно сформулировали вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ответственность членов садоводческого некоммерческого товарищества по общим обязательствам

Удачной охоты!

В каких пределах несет солидарную ответственность участник простого коммерческого товарищества: в пределах вклада или всем своим имуществом?

В каких пределах несет солидарную ответственность участник простого некоммерческого товарищества по общим обязательствам, возникшим не из договора: в пределах вклада или всем своим имуществом?

Благодарю за ответ.

Юрист г. Новосибирск
10.08.2002, 17:14

Добрый день!

Лучше меня скажет только Закон.

ст.1047 ГК РФ:

1. Если договор простого товарищества не связан с осуществлением его

участниками предпринимательской деятельности, каждый товарищ

отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом

пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи

отвечают солидарно.

2. Если договор простого товарищества связан с осуществлением

его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают

солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их

возникновения

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли товарищ 1 перечислять полученный доход товарищу 2 для исчисления прибыли?

Юр.лица заключили договор простого товарищества. Доход от реализации совместной продукции получает 1 товарищ. Ответственный товарищ - товарищ 2. Должен ли товарищ 1 перечислять полученный доход товарищу 2 для исчисления прибыли?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.10.2015, 12:11

Все должно быть прописано в договоре товарищества.

Вам помог ответ?ДаНет

Залоговые кредиторы в деле о банкротстве.

Я являюсь залоговым кредитором в деле о банкротстве застройщика (то есть я кредитор не участник строительства расторгнувший договор долевого строительства по фз №214 до введения наблюдения. Моим залоговым имуществом является незавершенный строительством дом, который суд отказывается регистрировать как собственность должника). Жилой дом строился на основании договора простого товарищества. Могу ли я как кредитор товарища банкрота привлечь второго товарища соответчиком в дело о банкротстве в соответствии с требованиями ст. 1050 ГК РФ. Если нет как мне привлечь второго товарища к солидарной ответственности.

Адвокат г. Москва
12.02.2014, 20:49

Николай Иванович, дать ответ на такой вопрос как у Вас в интернете нет возможности. Спросите у своего адвоката. Если нет такого - найдите его.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Договор простого товарищества в сфере строительства

Здравствуте! Мы заключили договор простого товарищества (о совместной деятельности) на строительсво жилого многоквартирного дома (физические лица). Товарищ на которого мы написали доверенность на все действия по строительству свои обязательства не выполнил, стройка затянулась уже на второй год, предлагает забрать деньги, либо ждать когда достроится. Деньги вынимать не выгодно т.к. прошло два года. Какие меры для воздействия правомерно предпринять чтобы не остаться на улице?

Как защитить свои интересы, если невыполнены обязательства (сроки) по договору простого товарищества на строительство,?

В договоре написано несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Юрист г. Москва
03.04.2012, 17:05

Ирина, а у вас есть возможность отсканировать договор и прислать его для ознакомления по почте, указанной внизу данного письма?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2012, 17:29

Спасибо, договор получил

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сарапул

Вопрос: есть ли какой способ избежать выплаты данной солидарной части кредита?!

Пошел заемщиком по кредиту товарища, через некоторое время кредит товарищем перестал гасится. Неделю назад был на суде по поводу задолжености по кредиту. Товарищ на суд не явился, суд постановил о солидарном погашении кредита. Вопрос: есть ли какой способ избежать выплаты данной солидарной части кредита?! Спасибо.

Адвокат г. Ачинск
09.12.2015, 14:42

Теперь уже нет, суд вынес решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.12.2015, 14:43

"есть ли какой способ избежать выплаты данной солидарной части кредита?! " - нет такого способа - вы же брали поручительство...

Вам помог ответ?ДаНет

Договор простого товарищества

Во время действия, уже созданного, договора простого товарищества физических лиц с целью финансирования строительства газопровода, появляются новые товарищи, желающие вступить в договор. Как определить размер денежного вклада нового товарища? Можно ли его распределять между вступившими ранее? Не является ли такое распределение прибылью с которой придется платить налог?

Юрист г. Евпатория
22.12.2021, 09:33

Доброго утра, Владимир Владимирович! В силу нормы ч. 2 ст. 1042 ГК РФ: [quote]Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
22.12.2021, 11:03

Здравствуйте, Владимир Владимирович! По смыслу ст.1043, 1048 Гражданского кодекса РФ внесенное товарищами в общее дело имущество (вклады) признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства. При этом само по себе внесение вкладов дополнительных налоговых обязательств не порождает. Внесенные вклады не распределяются между товарищами, вне зависимости от момента вступления товарищей в простое товарищество. Распределяется лишь прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет

Законна ли данная сделка? Могут ли товарищи после прекращения договора простого товарищества распоряжаться своими долями без выдела?

В 2012 году три организации заключили договор простого товарищества. В октябре 2015 г. одного из товарищей объявили банкротом, в связи с чем договор простого товарищества прекращается. Товарищи заключили соглашение о том, что два из них (один из которых банкрот) передают право владения и пользования общим имуществом третьему товарищу до момента раздела имущества по соглашению сторон. Законна ли данная сделка? Могут ли товарищи после прекращения договора простого товарищества распоряжаться своими долями без выдела? Как эту сделку отразить в бухгалтерском учете?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.10.2015, 10:59

Да, сделка законна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.10.2015, 14:10

Необходимо изучать документы. Вполне вероятно, что такая сделка может быть оспорена.

Многое зависит от соотношения этих соглашений с датами банкротного дела.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение