Я, являюсь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица с августа 2008 года.
₽ VIP

• г. Темрюк

Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи, помогите пожалуйста, разобраться, в моем не простом вопросе. Прошу Вас вникнуть в суть моей безвыходной ситуации. Мой вопрос касается уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Мои обращения в Районный и Краевой Суд, с жалобой на действия судебного пристава, по поводу расчета суммы алиментов остались без удовлетворения. Считаю что суд неправомерно сослался на разъяснения статьи 346.15 НК РФ., сделанное УФНС по г. Москве от 26.06.2006 года о том, что налогоплательщики, которые выбрали в соответствии со ст.346.14 НК РФ в качестве объектов налогообложения доходы. По определению не вправе уменьшить полученные доходы на какие-либо расходы.

Данное разъяснение касается определения объекта налогообложения, а не размера заработка (дохода) предпринимателя

Я, являюсь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица с августа 2008 года. Применяю ЕНВД и упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы 6%, а не доходы уменьшенные на величину расходов.

В связи с применением такой системы согласно статьи 346.14 НК РФ налогоплательщики которые выбрали в соответствии со статьей 346.14 НК РФ в качестве налогообложение доходы, по определению не в праве уменьшить полученные доходы на какие либо расходы.

Судебным приставом был произведен расчет суммы уплаты алиментов согласно деклараций за отчетный период, сданных мной в налоговый орган. И все вроде бы правильно и верно. Но у меня сложилась теперь критическая ситуация в связи с таким расчетом.

Я осуществляю торговую деятельность, продаю запасные части для грузовой техники и работаю с организациями. Согласно договоров о поставке товара, организации перечисляют мне денежные средства, (предоплату) на расчетный счет. От поступивших мне на расчетный счет денежных средств, я согласно применяемой мной УСН с объектом налогообложения доходы 6%, обязан уплачивать налог 6%. Затем от оставшейся суммы, по расчетам судебного пристава я обязан уплатить алименты в размере 25%. Ситуация заключается в следующем:

Организация вносит предоплату на расчетный счет за «единицу товара» стоимостью 100 000 руб, от этой суммы я уплачиваю налог 6%, сумма налога составляет 6000 руб. Судебный пристав считает, что оставшиеся 94 000 руб, это мой чистый доход, в связи с применяемой мной УСН с объектом налогообложения доходы 6%. И что в соответствии со статьей 81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом, из заработка и (или) иного дохода родителей в размере 25% на одного ребенка.

Из этого следует. Что я обязан уплатить алименты в размере 25% от суммы предоплаты за «единицу товара», за минусом налога 6%.

Сумма алиментов 25%, от 94 000 руб, составляет 23 500 руб.

Я же, должен приобрести «единицу товара» за сумму 80 000 руб. у своих поставщиков, за счет денежных средств покупателя, который произвел мне предоплату на расчетный счет. Предполагаемая прибыль должна составить 14 000 руб. Но после уплаты алиментов, сумма которых составила 23 500 руб и уплаты налога 6% сумма налога составила 6 000 руб я не только не могу приобрести «единицу товара», но даже согласно договора поставок, при не выполнении своих обязательств о поставке товара покупателю, я не могу вернуть денежные средства в сумме 100 000 руб. своему покупателю.

Перейти на другую систему налогообложения, при которой я смог бы доходы уменьшать на величину расходов, я не имею права до 2010 года, согласно НК РФ.

Применяемая мной УСН с объектом налогообложения доходы 6%, применяется только для налоговых целей, для исчисления налога государству от осуществления предпринимательской деятельности. Декларация по УСН подтверждает размер полученной выручки, а значит, не подтверждает фактический заработок (доход) предпринимателя.

Считаю, что неправильная оценка доказательств и неправильное применение судом, судебным приставом, норм материального права, привели к вынесению неправомочного решения.

Неужели предприниматель применяющий УСН с объектом налогообложения доходы 6%, являющийся плательщиком алиментов, просто подписал себе приговор, выбрав такую систему учета его предпринимательской деятельности.

Равнодушие и не желание вникнуть в саму суть моей проблемы, судебных и исполнительных органов просто поражает.

От уплаты алиментов я не отказываюсь. Но при таком расчете который произвел судебный пристав, я не только несу убытки, но и не могу вообще осуществлять предпринимательскую деятельность.

Еще раз прошу Вас, помочь разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Зарегистрируйте юридическое лицо и выберите любую упрощенку. А так я считаю, что действия пристава правомерны.

Просто с точки зрения предпринимательской деятельности мы все прекрасно понимаем, что реальный доход явно меньше, чем декларируемый.

Полностью согласен с коллегами, регистрируйте ООО, можете выступить в качестве учредителя либо исполнительного органа Общества (директором) или просто вступайте в трудовые отношения в качестве наемного работника с оформлением доверенности от Общества, выбирайте УСН и примите во внимани уведомительный характер осуществления Вашей деятельности. Успехов.