Что такое "консульская доверенность" и каов порядок ее оформления?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Зеленоград
Вопрос №82611

Что такое "консульская доверенность" и каов порядок ее оформления? Нам необходимо произвести сделку с недвижимостью по доверенности владельца, живущего за границей.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
25.03.2003, 18:55

Консульская доверенность - это доверенность, заверенная в консульском отделе Посольства РФ за рубежом. Что касается всего остального, то на неё полностью распространяются требования ГК РФ (ст.185).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.03.2003, 08:31

Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий (ст.1 Основ законодательства о нотариате). Соответственно, чтобы ее оформить, необходимо обратиться в ближайшее российское консульство за рубежом. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Липецк

Здравствуйте! Если есть доверенность на недвижимость {гараж}, нужна ли копия паспорта владельца [доверителя]при сделке,

Здравствуйте! Если есть доверенность на недвижимость {гараж}, нужна ли копия паспорта владельца [доверителя]при сделке, или достаточно одной доверенности? Спасибо.

Юрист #4418118
Юрист г. Москва
01.01.2018, 14:04

Добрый день! Доверенность на совершение сделки с гаражом должна быть удостоверена нотариально. Копия паспорта доверителя за совершения сделки не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк
Юрист г. Красноярск
01.01.2018, 08:30

С новым годом, вас. когда нотариус оформляет доверенность, то он в доверенность вписывает паспортные данные и владельца и доверителя. Паспорт, того кто действует по доверенности, при совершении сделки нужен обязательно. Или нотариально заверенная копия паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.01.2018, 08:32

Доброе утро, лучше иметь при себе на всякий случай для подтверждения ваших полномочий. По закону

нотариально заверенная доверенность сама по себе является подтверждением ваших полномочий, но копия паспорта может снять некоторые вопросы. [b]Важно![/b] копию паспорта при этом передавать не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Никополь
Фирма г. Санкт-Петербург
29.12.2021, 15:00

Здравствуйте! Если доверенность и печать нотариуса на русском языке то не нужно апостилирование доверенности.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.12.2021, 15:38

Добрый день! Нет, не нужна. Достаточно нотариальной доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуков

? 3) где можно найти образец такой доверенности (Наши посольства их не предоставляют) ?

Мне нужно оформить дачный участок с домиком в собственность в РФ, живу в другой стране, необходима доверенность на оформление и получение документов.. для оформления доверенности мне необходимо посетить Российское Посольство, 1)будет ли иметь силу такая доверенность на территории Рф?

2) нужно ли ставить апостель на доверенность. ?

3) где можно найти образец такой доверенности (Наши посольства их не предоставляют) ?

Спасибо за внимание.

Юрист г. Калуга
13.06.2014, 23:35
Это лучший ответ

Анна, доверенность, заверенная в посольстве РФ имеет юридическую силу и не вызывает никаких вопросов на территории РФ. Апостиль на доверенность ставить не нужно. Образец доверенности вам может составить юрист или обратитесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Хоружий И.И.
Юрист г. Обнинск
13.06.2014, 23:36

Для представления интересов оформляется доверенность у нотариуса либо в Российской Федерации либо в любой иной стране мира, необязательно в той стране, гражданином которого является иностранец. Срок действия доверенности и основания ее прекращения определяются по праву страны, где была выдана доверенность (ст. 1217 ГК РФ).

Вместе с тем, чтобы не было проблем с государственной регистрацией сделок с недвижимостью в РФ желательно оформить доверенность на русском языке у российского нотариуса по правилам российского законодательства, действующим в отношении доверенностей, что связано с тем, что зачастую иностранные нотариусы или переводчики с иностранных языков на русский не всегда могут правильно обозначить наименование российского государственного регистрирующего органа, Бюро технической инвентаризации или отдела миграционной службы, налогового органа и т.д. Подобные неточности могут затруднить и даже сделать невозможным действия поверенного в России. Не всегда такие формулировки как «во всех компетентных органах и судах Российской Федерации» может решить данную проблему, так как российские органы, как правило, иногда правомерно, а иногда и нет, требуют специального указания на свое наименование в доверенности.

При оформлении полномочий за границей необходимо принять во внимание порядок легализации или проставления апостиля в отношении доверенности.

В том случае, если государство, в котором удостоверяется доверенность, является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, и вводящей апостиль, то налицо значительное упрощение процедуры легализации доверенности.

Но в ситуации, когда страна не является членом упомянутой конвенции, например, Сингапур, придется пройти всю процедуру легализации целиком сначала в сингапурских уполномоченных органах, а затем в консульском отделе посольства России в Сингапуре.

В любом случае доверенность, составленную на иностранном языке, придется перевести на русский язык и удостоверить верность перевода у российского нотариуса, проверившего квалификацию переводчика в установленном порядке.

Таким образом, для иностранного гражданина не существует ограничений по владению, пользованию, распоряжению недвижимостью в РФ. Личное присутствие иностранного гражданина при подаче или получении документов при проведении государственной регистрации сделки с недвижимостью не обязательно, личная подпись иностранного гражданина на договорах также не обязательна при наличии поверенного с оформленной доверенностью надлежащим образом. При оформлении сделок с недвижимым имуществом необходимо руководствоваться российским законодательством, а доверенность на представление интересов иностранного гражданина лучше оформить на территории РФ в соответствии с российским законодательством.

Максимальный срок действия российской доверенности — 3 года (ст. 186 ГК РФ), а минимальный срок не установлен.

Образец текста необходимой Вам доверенности могу выслать в адрес электронной почты

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Люберцы

Какие документы необходимы для оформления гаража в собственность моей супруги (после оформления доверенности на меня?

Мне предложили преобрести гараж по генеральной доверенности. Изначально владелец гаража был членом ГСК, потом оформил его в собственность и выписал генеральную доверенность на свою супругу. Заключить договор купли-продажи она не хочет за неимением времени на оформление необходимых документов. Каковы нюансы продажи по доверенности? Как произвести расчет, дабы не потерять деньги, ведь доверитель вправе аннулировать доверенность? Какие документы необходимы для оформления гаража в собственность моей супруги (после оформления доверенности на меня? Может что-нибудь ещё посоветуете.

Спасибо.

Юрист г. Москва
08.10.2003, 20:48

Гражданский кодекс

Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.

Статья 186. Срок доверенности

1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Статья 187. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.

4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет

Выдана доверенность на подготовку недвижимости к продаже,

Выдана доверенность на подготовку недвижимости к продаже, при оформлении доверитель просил оформить доверенность и на право продажи, в доверенности нотариус указал: "без права отчуждения объектов недвижимости любым способом", получается, что доверенное лицо не имеет права продать недвижимость без владельца? Спасибо.

Юрист г. Москва
08.11.2016, 17:35

Светлана, при наличии такой формулировки в доверенности на продажу недвижимости, ваше доверенное лица не сможет провести сделку по продаже имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.11.2016, 17:36

[quote]Выдана доверенность на подготовку недвижимости к продаже, при оформлении доверитель просил оформить доверенность и на право продажи[/quote]

"без права отчуждения объектов недвижимости любым способом" - означает, что доверенное лицо не имеет права подписывать договор купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Доверенность на оформление с правом продажи и регистрации на 1 год, срок доверенности прошел,

Посоветуйте, как правильно поступить: была сделка купли недвижимости, владелец оформил договор продажи и выдал нот. доверенность на оформление с правом продажи и регистрации на 1 год, срок доверенности прошел, недвижимость не переоформлена, бывшего владельца найти не можем, что делать?

Юрист г. Нижний Новгород
03.06.2014, 20:38

Если договор подписан после 1.03.2013г принуждать в судебном порядке к регистрации. Если до -1.03.2013 то ничего сделать не получится, т.к. в это время договр считался заключенным с момента регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Подойдет ли генеральная? Примут ли ее при заключении сделки на оформление недвижимости?

Какого вида необходимо составить доверенность, что бы доверенное лицо могло получить из мфц договор-аренды на основании доверенности и зарегистрировать сделку в фрс. подойдет ли генеральная? Примут ли ее при заключении сделки на оформление недвижимости?

Адвокат г. Абдулино
22.07.2015, 17:03

Здравствуйте!

доверенность необходима нотариальная.

идите к нотариусу - скажите что вы хотите доверить представителю - текст доверенности нотариус вам грамотно и составит

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать? За чей счет будут все эти исправления и пересылки, а так же возможный срыв сделки?

31.10.16 оформила доверенность у нотариуса, отправила ее в другой город по месту оформления сделки с недвижимостью.

Там при проверке документов по сделке в данной доверенности обнаружилась ошибка. Сделка назначена на 10.03.17.

Позвонила нотариусу, оформлявшему доверенность, она сказала, что нужен оригинал, чтобы внести исправления либо выписывать новую и заново оплачивать 2000.

Что мне делать? За чей счет будут все эти исправления и пересылки, а так же возможный срыв сделки?

Адвокат г. Москва
06.03.2017, 15:12

И конечно если вы захотите заниматься поиском правды и справедливости, то можете попытаться взыскать с нотариуса предполагаемые убытки...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Кто ответчиком является в данном случае?

Кто должен фигурировать ответчиком в исковом заявлении по такой сделке: двое договорились о купле-продаже садового участка с домиком, но после получения аванса продавец оформляет доверенность на дальнейшее оформление сделки, право подписания договоров и иных документов касаемых отчуждения имущества. Через 2 дня после оформления доверенности продавец умер, а покупатель получив доверенность и, не зная о смерти продавца, несет договор (подписанный по доверенности) в Росреест. Последний естественно отказывает в сделке на основании смерти собственника. Покупателю нужно признать сделку действительной через суд. Кто ответчиком является в данном случае?

Юрист г. Ульяновск
06.04.2015, 21:44

наследники собственника но при условии что они примут наследство в установленном законом порядке либо государство

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение