Как бесплатно приватизировать оставшуюся землю, владение которой принадлежит семье уже более 60 лет?

• г. Калининград

Скажите, пожалуйста, можно ли бесплатно приватизировать землю. Семья владеет домом с землей более 60 лет. Приватизирован дом с землей в 7 соток и гараж. Но остался кусок сада (около 7 соток), который тоже бы хотелось оформить.

Ответы на вопрос (1):

В определенных законом случаях можно приобрести земельный участок в собственность бесплатно (пп. 1 п. 1 ст. 39.1, ст. 39.5 ЗК РФ):

1. По истечении пяти лет со дня предоставления гражданину земельного участка в безвозмездное пользование на срок не более чем шесть лет для ведения личного подсобного хозяйства (пп. 4 ст. 39.5, пп. 6 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ).

2. По истечении пяти лет со дня предоставления гражданину земельного участка в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях на срок не более чем шесть лет при условии, что гражданин использовал земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по установленной законом специальности (пп. 5 ст. 39.5, пп. 7 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ).