Кусты конопли вызвали подозрение соседей - какими правами обладает участковый при проверке и может ли житель отказать в доступе в квартиру без официального разрешения?

• г. Москва

Человек дома растит 2 куста конопли.

Соседи пожаловались в полицию о подозрительном запахе.

Пришел участковый с проверкой.

Имеет ли он право зайти в съемную квартиру без официальной санкции\постановления на обыск\осмотр? Т.е. просто прийти и сказать: добрый день, на вас пожаловались, разрешите пройти проверить? Имеет ли право человек отказать в посещении, если нету официального письма\постановления об осмотре?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет. Ваши права гарантируются Конституцией РФ и Жилищным кодексом.