Выплаты по ОСАГО пешеходу, виноватому в ДТП из-за перехода дороги в неположенном месте и алкогольного опьянения - есть ли возможность?

• г. Москва

Положены ли выплаты погибшему пешеходу, виноватого в ДТП по причине перехода дороги в неположенном месте и в состоянии алкогольного опьянения (по ОСАГО)

Ответы на вопрос (1):

Водитель, как владелец средства повышенной опасности (автомобиля) несет материальную ответственность даже в том случае, если пешеход не прав.