Пешеходная авария с летальным исходом - возможно ли получение компенсации и как?

• г. Екатеринбург

Произошло ДТП - наезд на пешехода, в результате которого пешеход погиб. ДТП произошло по вине пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте на неосвещенном участке дороги в темное время суток. Водитель ехал по своей полосе, не нарушая скоростной режим, был трезв. Полицейский выдал акт об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения с приложением исследования алкотектором и уведомление о ДТП. Сломан бампер, зеркало, лобовое стекло, помят капот, крыло, дверь. Есть полис ОСАГО. Вопрос такой: возможно ли получение компенсации? Если да, то каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Водитель несет гражданско правовую ответственность. Суд может взыскать с водителя компенсацию морального вреда. Водитель пр наличии вины пешехода вправе предъявить иск о взыскании причиненного ущерба.