Лист, мотивируя, что такого работника нет, и алиментные обязательства переложить на нового работодателя?

• г. Москва

По решению суда я обязан платить алименты с февраля 2003 г. Однако, до сих пор не пришел исполнительный лист. Сейчас мне предложили более выгодную работу и я хочу уволится. Не возникнит ли проблем у моего прежнего работодателя (февраль, март я работал там)? Может им не принимать исп. лист, мотивируя, что такого работника нет, и алиментные обязательства переложить на нового работодателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Кирилл!

Не беспокойтесь за своего работодателя: если работник не работает на предприятии, исполнительный лист возвращается приставам с мотивировкой,что взыскание алиментов невозможно в связи с увольнением данного лица. Вы в порядке ст.111 СК обязаны сообщить приставу о перемене места работы, таким образом взыскание с Вас алиментов будет производиться по новому месту работы.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вы обязаны сообщить о смене работы.

Статья 111 Семейного Кодекса РФ. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.